Вопрос — ответ

В каком случае земельный участок может быть снят с кадастрового учета?


Земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по инициативе правообладателя, органа местного самоуправления, Росреестра.
Если новые земельные участки образованы в результате раздела земельного участка, объединения участков, их перераспределения и проведена регистрация прав на них по заявлению собственников, то исходные земельные участки снимаются с учета.


То есть, например, один большой участок разделили на два, каждый поставили на учет и зарегистрировали право собственности. В таком случае первоначальный большой участок снимается с кадастрового учета.


Земельный участок, который учтен до 1 марта 2008 года, может быть снят с учета, если сведения о его правообладателях отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и нет объектов капитального строительства на них, имеющих собственника.


Таких земельных участков в Едином государственном реестре очень много. Как правило, они ставились на учет по старым инвентаризационным либо оценочным описям.


Специалисты Управления Росреестра по Чувашии ежедневно снимают с учета такие земельные участки и просят всех, кто еще не зарегистрировал права по старым постановлениям о выделении земельных участков, немедля обратиться за регистрацией права, либо принять меры по оформлению наследственных прав на них, если участок получен по наследству.


Росреестр снимает с учета и участки из земель, государственная собственность на которые не разграничена, если в течение пяти лет со дня кадастрового учета такого участка не зарегистрировано право на него. Это те земельные участки, которые сформировала местная администрация, но так никому и не предоставила.


Законодательством не предусмотрена процедура по «восстановлению» сведений ЕГРН о снятых с учета объектах недвижимости. Если у гражданина есть правоустанавливающие (акты органов местного самоуправления, свидетельства, договоры о проведении застройки и пр.) или правоудостоверяющие документы, выданные до 1998 года, на земельный участок, то сведения о таком земельном участке могут быть вновь внесены в ЕГРН в качестве ранее учтенного с присвоением нового кадастрового номера. В остальных случаях вопрос может быть решен в судебном порядке.


Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Автор записи: anna