Диалог во благо

15 марта в республике прошел единый информационный день

Возможность поднять проблемные вопросы и получить на них ответы была предоставлена жителям Нижней Кумашки и Ходар. Ведь именно эти населенные пункты стали местами проведения очередного единого информационного дня в Шумерлинском муниципальном округе. 

Первая встреча в Ходарах состоялась в сельском доме культуры. Диалог с жителями вели депутат Госсовета Чувашии Сергей Мельников, зам. главы администрации — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Ренат Чебутаев и начальник Ходарского ТО Юрий Евграфов.


На основных темах — Послании Президента России Федеральному Собранию и отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год — в своем выступлении остановился Сергей Мельников, а вопросы, касающиеся содержания образовательных организаций и других тем местного характера, члены информгруппы объясняли все вместе — чувствовалось желание каждого помочь своим опытом и знаниями.


Почему на селе нет нормальной детской площадки? Разве это не важно? Никто не спорит, очень важно. Просто, как разъяснил начальник территориального отдела, до сих пор в сельском поселении приходилось в первоочередном порядке решать вопросы, связанные с водоснабжением, ремонтом дорог, а в скором времени очередь дойдет и до детской площадки. Жителям же пока необходимо определиться с местом ее размещения, исходя, прежде всего, из количества детей, проживающих вблизи предполагаемой территории.


Следующий вопрос касался возможности строительства тротуара и расширения дороги по ул. Ленина. Было отмечено, что он требует тщательного изучения с выездом на место специальной комиссии. И чтобы учесть все нюансы, это должно произойти сразу после того, как растает снег.
В Яндашах нет ни клуба, ни библиотеки. Хотя вопрос о строительстве клуба стоит. Есть ли движение в этом направлении? Как отметил Юрий Евграфов, по информации главы округа, на данный момент решается, восстанавливать ли старое здание или построить новое по типовому проекту, а земельный участок рядом с фельдшерским пунктом уже отмежеван.


Нет ли возможности использования школьного спортзала населением? После учебного процесса территория школы закрыта для посещения, а ведь ее можно было бы использовать в благих целях. Как разъяснил Ренат Чебутаев, это связано с обеспечением безопасности и антитеррористическими требованиями. Но пойти навстречу населению можно — необходимо заключить договор с УБРТ администрации Шумерлинского МО на оказание безвозмездных услуг, где нужно прописать и график посещения спортзала жителями. Обсуждение этого вопроса, поднятого в клубе, было продолжено в самой школе, где состоялась вторая встреча.


Общаясь со своими коллегами, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Ренат Чебутаев сделал акцент на важности участия школы в программе инициативного бюджетирования. Он с сожалением отметил, что на сегодняшний день Ходарская школа единственная в округе, не решившая еще ни одного вопроса с помощью этой программы. А ведь программу инициативного бюджетирования порой можно называть не иначе, как «спасательным кругом». Ходарская школа является центральной, в ней проходит множество важных мероприятий, поэтому в обозначенном вопросе обязательно нужно подтянуться.
В числе положительных моментов было отмечено то, что до 1 сентября в школе планируется построить современную блочно-модульную котельную.

Татьяна Александрова.

Информгруппа во главе с вице-премьером — министром строительства Павлом Даниловым встретилась с коллективами муниципальных предприятий и управляющих компаний города в здании МУП «Чистая вода».


Главной темой встречи стало обсуждение Послания Президента Федеральному Собранию 2023 года. С основными моментами Послания ознакомил глава города Сергей Яргунин. Он отметил неоценимый вклад шумерлинцев-волонтеров в поддержку воинов, участвующих в СВО, и их семей. Депутат Госсовета Сергей Мельников указал на то, что Владимир Путин в своем обращении акцентировал внимание на улучшении социального самочувствия граждан.

О том, как и какая государственная социальная помощь сегодня оказывается детям, многодетным семьям и инвалидам, подробно рассказала директор Шумерлинского КЦСОН Елена Волкова. Центр, отметила она, идет в ногу со временем, улучшая и совершенствуя свою работу. Так, реализуется технология активного долголетия граждан старшего поколения «Мой социальный центр», в 2023 году открыты многофункциональный консультативно-методический «Мой семейный центр» и социально-реабилитационное отделение для инвалидов и маломобильных граждан пожилого возраста. Директор центра также сообщила, что 25 марта стартует кампания по приобретению путевок в загородные детские лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обращаться за которыми необходимо в Шумерлинский КЦСОН. В самом центре отдыхом и оздоровлением в 2023 году планируется охватить не менее 175 детей.


Тему оказания социальной помощи детям и многодетным семьям продолжил руководитель клиентской службы в Шумерле Отделения СФР по Чувашии Сергей Озяков. Он подробно проинформировал о нововведениях в части выплат: с 1 января 2023 года введено единое пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам в размере 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума, которое предоставляется Социальным фондом.


Павел Данилов в своем выступлении отметил, что в ближайшее время в Шумерле начнется активная работа в плане господдержки льготных категорий граждан в улучшении жилищных условий – строительство жилья для переселения жильцов из аварийных помещений. Вице-премьер рассказал о роли программ ипотечного кредитования, об эффективности сертификатов в обеспечении жильем детей-сирот и многодетных семей, а также напомнил о продолжении в городе модернизации системы теплоснабжения в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это строительство новых блочно-модульных котельных и замена сетей теплоснабжения и ГВС. Что касается благоустройства дворовых территорий, то проекты решено перенести на следующий год, когда будут завершены работы по обновлению систем теплоснабжения и можно будет асфальтировать территории.


Кроме тем, вынесенных на повестку дня, обсуждались и другие вопросы. Один из работников выказал обеспокоенность тем, что на некоторых благоустроенных территориях стоит вода, и после асфальтирования ливневые колодцы остались ниже уровня, из-за чего вода идет в подвалы домов. Отвечая на вопрос, участники информгруппы заметили, что строительство ливневок не входит в смету благоустройства, а является объектом капстроительства, при благоустройстве территорий необходимо предусматривать разуклонку асфальта. Поступил вопрос и о возможности перенести ограничение проезда для большегрузов, которое начнет действовать в Шумерле с 1 апреля, на более ранний срок. Глава администрации Эдуард Васильев отметил, что вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на межведомственной комиссии и, возможно, будет принято решение об установке дополнительных знаков дорожного движения. Что касается дорог, которым причинен большой урон в результате строительства трассы М-12, было сообщено, что все они включены в список для капитального строительства, который начнется после завершения основных работ на М-12. До этого дороги поддержат ямочным ремонтом.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna