В Шумерле создан новый формат реабилитации инвалидов

28 февраля министр труда Чувашии Алена Елизарова, руководство города и Шумерлинского
муниципального округа посетили комплексный центр социального обслуживания населения,
где открылась демонстрационная площадка для социальной реабилитации инвалидов.

Площадка предназначена для обучения инвалидов бытовым навыкам и самообслуживанию, а их родственникам расскажут и покажут, как правильно ухаживать в домашних условиях. Располагается она в отдельном здании на территории Шумерлинского КЦСОН.


«В 2022 году мы на внебюджетные средства отремонтировали помещение, закупили реабилитационное оборудование, обучили специалистов центра и полностью перестроили идеологию работы по социальной реабилитации инвалидов», — рассказала директор ШКЦСОН Елена Волкова.


Демонстрационная площадка муниципального уровня стала первой в Чувашии. Состоит она из трёх модулей. Модуль «жилая комната» оснащен многофункциональной кроватью с противопролежневым надувным матрасом, передвижным подъемником для переноса лежачего больного в санитарную комнату, ходунками, коляской, передвижной стойкой и телевизором с пультом управления. В зоне кухни наглядно показано обустройство пространства для инвалида-колясочника, имеются специализированные ножи, посуда и другие кухонные принадлежности. Третий модуль содержит развивающие стенды для развития мелкой моторики рук. Благодаря занятиям у инвалидов концентрируется внимание, улучшается память, восстанавливается умение открывать и закрывать дверные замки, включать и выключать свет, пользоваться санитарно-гигиеническими принадлежностями. В течение месяца на площадке проводится 8 занятий с каждым инвалидом, обучение возможно и с выездом на дом. За год услугами площадки планируется охватить не менее 50 инвалидов, на дому – не менее 20. В планах центра открыть еще один модуль — санитарную комнату.


Площадка является частью отделения социальной реабилитации инвалидов, взрослых и детей, которое открылось в ШКЦСОН в октябре прошлого года. Также в отделении есть пункт проката технических средств реабилитации, который в текущем году еще пополнится, и открыта «школа родственного ухода». Курс по оказанию помощи людям, осуществляющим уход за маломобильными инвалидами в домашних условиях, длится 14 дней. В 2022 году уже прошли обучение 6 родственников инвалидов, в этом году желающие тоже есть. По словам Елены Волковой, центр тесно работает с отделением неврологии Шумерлинского ММЦ, благодаря чему пациенты и их семьи узнают о возможностях отделения социальной реабилитации. Помимо этого, взрослые инвалиды проходят социально-культурную реабилитацию на площадках клубного пространства «Мой социальный центр», а дети – в недавно открытом «Моём семейном центре».


После ознакомления с площадкой глава Минтруда Чувашии и другие приглашенные приняли участие в круглом столе, темой которого стали новые подходы в социальной реабилитации инвалидов в разрезе министерства, фондов и ведомств. Как отметила в своем выступлении Алена Елизарова, организация реабилитации инвалидов не ограничивается только созданием материально-технической базы, очень важно обучить сотрудников новым практикам и технологиям и компетентно передавать эти знания родственникам, ухаживающим за инвалидами, и самим инвалидам. Необходимо организовывать и консультационные мероприятия о правах и гарантиях этой категории граждан с участием специалистов Социального фонда России. Министр также сообщила, что с 2023 года в Чувашии начинается реализация нового направления в рамках государственной программы «Доступная среда» — в ближайшие 3 года республика получит более 50 млн рублей из федерального бюджета на приобретение средств реабилитации, на обучение новым технологиям специалистов как в сфере соцзащиты и соцобслуживания, так и здравоохранения, образования и спорта.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna