Граждане выбирают, государство благоустраивает

15 апреля на платформе 21.gorodsreda.ru началось голосование за проекты благоустройства. До 30 мая жители страны, каждый в своем муниципалитете, должны сделать выбор в пользу того или иного объекта благоустройства. Жителям Шумерли предстоит сделать выбор между сквером им. В.М. Скаржевского (2 этап благоустройства) и участком ул. Октябрьской от центральной площади до ул. Щербакова. В голосовании могут принимать участие граждане с 14 лет.


За две недели голосования за сквер им. В.М. Скаржевского отдано 30 голосов шумерлинцев, за участок ул. Октябрьской – 156 голосов. Для того чтобы голосование состоялось, в нем должны принять участие не менее 4500 человек.


Мы решили узнать у шумерлинцев знают ли они о голосовании и примут ли в нем участие? Как выяснилось, многие из опрошенных о выборе территорий для благоустройства слышат впервые. Некоторые прочитали о нем на информационном стенде на городской площади и лишь один ответил, что уже проголосовал.

Алена Алексеева, эксперт МФЦ в г. Шумерле:

  • МФЦ готов оказать содействие в проведении онлайн-голосования по выбору благоустраиваемых территорий. Для этого у нас отведен отдельный компьютер с доступом к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, которым посетители могут воспользоваться для самостоятельного голосования. А специалисты помогут не только зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, но и объяснят, как можно проголосовать за объект, который, по мнению голосующего, больше всего нуждается в преображении.
    В прошлом году МФЦ также оказывал содействие. Нужно заметить, тогда шумерлинцы проявили большую активность в выборе участка благоустройства. Приходили коллективно для голосования с предприятий и организаций. В этом году такой активности шумерлинцев пока не наблюдаем. Те, у кого дома нет компьютера или кому нужна помощь для прохождения голосования, могут подходить к нам. Обязательно поможем!

Александр и Валентина Пожаровы:

  • Мы не слышали и не знаем про голосование. Если выбирать между двумя проектами, нам, конечно же, хотелось бы видеть обновления на ул. Октябрьской. Это наш район, мы здесь живем. Приятно видеть преобразования в городском парке культуры и отдыха, во дворах, на детских площадках. Хочется, чтобы ещё улучшилось состояние дорог, тротуаров и поддерживалось на должном уровне. Постараемся найти способ проголосовать.

Юлия Кузьмина с сыном Матвеем:

  • Мы с Матвейкой постоянно в парке. Про голосование знаю с информации на стенде. Пока не голосовали, но обязательно проголосуем. Мы за улицу Октябрьскую, так как каждый день с сыном приходим сюда в парк. Четыре года назад я переехала из Чебоксар в Шумерлю — вышла замуж. Жаль, что в Шумерле мало игровых площадок для детей. Хотя в последнее время то тут, то там они появляются. Но, по-моему, пока самая лучшая площадка для маленьких детей находится в парке. К сожалению, около нашего дома № 11 на ул. Пушкина игровой площадки нет, вот и ходим каждый день в парк.

Зинаида Чурбакова, пенсионерка:

  • Про то, что сейчас проходит голосование по выбору участка благоустройства, прочитала на стенде, расположенном на городской площади. Для людей в возрасте несколько проблематично голосовать на интернет-площадках. Вот если бы собирали подписи на улице, то многие пожилые шумерлинцы с удовольствием включились бы в это дело. Правда, можно зайти в МФЦ, проголосовать. Но там всегда много народу, и в очереди стоять не хочется.
    Я бы поддержала проект благоустройства участка улицы Октябрьской — хожу часто по ней. Надеюсь, в дальнейшем под благоустройство попадет и следующий отрезок этой улицы – от площади до банковского переулка. Хотелось бы, чтобы здесь наконец-то сделали хороший тротуар. С одной стороны дороги он нормальный, а с другой – нет. Я живу в городе 52 года, и на этом участке всегда тротуар плохой. А ещё на улице Октябрьской тротуар имеется только до 6 школы, а дальше? Люди часто по этой улице поднимаются в церковь и им приходится идти по проезжей части, а это небезопасно. Хорошо бы в дальнейшем учесть и этот момент.
    Что касается сквера Скаржевского, думаю, он сейчас как-то облагорожен. Вот только недоумеваю, почему там срубили все кусты? Там вдоль всех дорожек росли кусты, а сейчас пусто.

Людмила Макарова, парикмахер:

  • Пришла в МФЦ по своим делам, и здесь мне предложили пройти голосование по выбору участка благоустройства. Считаю, что шумерлинцы должны быть активнее в этом деле, ведь от наших голосов зависит то, какая часть города начнет преображаться.
    Сегодня я выбрала участок, который, по моему мнению, давно нуждается в обновлении. Это улица Октябрьская – одна из главных улиц города. На ней проходят все важные городские мероприятия. Можно сказать, эта улица – лицо города. А оно должно быть красивым!

Андрей Кудрявцев, педагог-организатор ЦДТ:

  • Большая роль в голосовании за проекты благоустройства отведена волонтерскому движению. Я являюсь куратором волонтерской работы по голосованию. Так как в голосовании могут принять участие граждане с 14 лет, мы делаем акцент на молодежь. Привлечем школьников, студентов и их родителей. Этой работой вплотную займемся после майских праздников. Наши волонтеры есть во всех школах, в ЦДТ, в техникуме. Если кто-то желает проголосовать, но не может этого сделать самостоятельно по каким-то причинам, то просто позвоните в любую из этих организаций или же на мой номер 89530148522 и сообщите о своем намерении. Волонтеры помогут!

Дарья Тимошкина, школьница:

  • О том, что проходит голосование, я услышала впервые. Оказывается, выбирать участок благоустройства могут и дети с 14 лет. Я обязательно приму участие в голосовании, так как в феврале мне исполнилось 14 лет. Наверное, я отдам свой голос за сквер Скаржевского, так как в этом районе живет моя тетя и мы с ней в этом сквере часто гуляем. Он в прошлом году заметно изменился. Пусть он станет еще краше!

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий