В Шумерле открыли «Парту Героя»

Знаменательное событие состоялось сегодня в средней школе № 2 и посвящено Герою Советского Союза, нашему земляку, летчику- истребителю Евгению Ивановичу Францеву.
 На тожественное событие прибыли депутат Государственной Думы  Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики  Виктор Горбунов, Сергей  Мельников и Леонид Пронин.


В литературно- музыкальной композиции, начавшейся в школьном музее с военного попурри, учащиеся отразили основные вехи биографии Е.И. Францева, обучавшегося в шумерлинской школе № 2 четыре года — с 1934 по 1938 годы, о чем свидетельствует и памятная доска на здании школы.
Е.И. Францев окончил Военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина в город Ейске. В июле 1943 года был зачислен в 9-й минно-торпедной авиационной дивизии  ВВС Северного флота. Воевал как пилот и командир самолета-торпедоносца А-20. В совершенстве владея техникой пилотирования и искусством ведения воздушного боя, Францев выходил победителем из самых трудных и неравных схваток с врагом. В короткий срок завоевал себе широкую известность не только на Северном флоте, но и на других флотах как отважный истребитель вражеских подводных лодок, как смелый, решительный и находчивый торпедоносец.


К июлю 1944 года гвардии старший лейтенант Евгений Францев совершил 26 боевых вылетов. Потопил лично 2 вражеские подводные лодки, транспорт водоизмещением 1500 тонн, танкер водоизмещением 10000 тонн, мотобот, и в группе — 2 транспорта водоизмещением, каждый по 8000 тонн.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старшему лейтенанту Францеву Евгению Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Героически погиб в сентябре 1944 года в возрасте 22 лет.


«Парта Героя» в честь Героя Советского Союза Евгения Францева отныне будет стоять в музее школы, где оформлена персональная экспозиция нашего земляка.

О. Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий