Горожан всё больше волнуют дорожные вопросы

Почти десяток вопросов был рассмотрен членами межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на заседании, состоявшемся на прошлой неделе. Большую часть времени заняло рассмотрение обращений шумерлинцев.

Так, заведующая детским садом «Сказка» обратилась в комиссию с вопросом об установке знака пешеходного перехода по ул. Горького (на пересечении с ул. Энгельса) либо о монтаже искусственной неровности. А от детского сада «Родничок», что по соседству, поступило обращение об установке дорожного знака, запрещающего стоянку возле детсада на ул. Заводской. В обоих случаях участники заседания решили выйти на место с осмотром. По результатам рейда комиссионно пришли к выводу о возможности обустройства пешеходного перехода на ул. Горького у детсада «Сказка», а на ул. Заводской рядом с «Родничком» установить знак, ограничивающий время и зону стоянки транспорта. Помимо территорий у дошкольных учреждений осмотрен участок по ул. Островского для организации остановки общественного транспорта. Как было отмечено, и ширина дорожного полотна, и наличие места для разворотной площадки у магазина «Авокадо», и спрос на такой маршрут среди дачников позволяют удовлетворить поступивший запрос. Однако заметим, что реализация всех этих решений возможна после выполнения ряда обязательных процедур (составление сметы, согласование с ГИБДД и т.д. ).


От жительницы ул. Кутузова поступило обращение по вопросу установки знака ограничения максимальной скорости. Данная улица была отремонтирована в 2021 году без обустройства тротуаров. Увеличение транспортного потока и большие скорости движения создают риски для пешеходов. Как было отмечено на заседании, в настоящее время администрация города и МУП «БТИ» как раз занимаются организацией дорожного движения по улице и установкой знаков, но дело скорее в дисциплине самих водителей. Была затронута и проблема начавшегося разрушения асфальта вследствие движения большегрузного транспорта, так что следующим этапом станет установка знаков ограничения массы автотранспортных средств.


Грузовой транспорт доставляет немало неприятностей и жителям ул. Сурикова, поэтому они направили в комиссию обращение о возможности отмены движения тяжеловесов рядом с их домами. К сожалению, в период строительства участка трассы М-12 в нашем районе данный запрет невозможен, маршрут движения был заранее определен и согласован, можно лишь попробовать оградить жильцов от шума и пыли с помощью шумоизолирующих экранов. Письмо с предложением такого варианта решения проблемы будет направлено руководству СУ-967, осуществляющему грузоперевозки. Исходя из ответа власти обсудят дальнейшие действия с населением на месте. Также будет усилен контроль со стороны госавтоинспекции за всем большегрузным транспортом — ему не место на городских улицах, однако вопреки запрету в ночное время в Шумерле организуются целые стоянки.


Знак «Пешеходная зона» может появиться в проезде между домами 16 и 18 по ул. Октябрьской, жильцов которых не устраивают постоянно припаркованные там автомобили, ограничивающие, особенно в зимний период, движение пешеходов. Новый знак никак не скажется на проезде спецтранспорта, машин, доставляющих грузы в торговые точки, и авто жильцов близлежащих домов. А вот на другое обращение жильца многоквартирного дома, на этот раз № 11 по ул. Маршала Жукова, — об установке блока во дворе — практически без обсуждения был вынесен единогласный отказ.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий