«Они все живые и смотрят прямо в душу…»

19-21 марта во второй раз в Чувашии побывал уникальный музей на колесах «Поезд Победы». Но и трех дней стоянки на железнодорожном вокзале Чебоксар не хватило, чтобы удовлетворить большой интерес и ажиотаж у жителей столицы и республики, — все билеты (бесплатные) были разобраны 17 марта за первые 3 минуты начала регистрации на официальном сайте Поездпобеды.рф. Жители Чувашии направили множество обращений в Минобразования республики о том, что не смогли попасть в передвижной музей. Принимая во внимание эти просьбы, министерство направило заявку организаторам проекта с просьбой привезти «Поезд Победы» в Чувашскую Республику еще раз и на более длительный срок.


В числе тех, кому повезло посетить поезд, были 20 учащихся школ Шумерли. Желающих было, конечно, в разы больше, чем количество выделенных на муниципалитет билетов. От школы 2, например, в сборную экскурсионную группу вошли четверо кадетов 9Б класса, их сопровождал учитель технологии и ОБЖ Александр Вишневский.


«В подобном музее я побывал впервые и искренне поражен масштабом проекта. Организаторами проделана грандиозная работа, результаты которой третий год впечатляют жителей всех регионов России, где останавливался «Поезд Победы», — отзывается об экскурсии педагог. — В музее всё продумано до мелочей, аудиогид и словно живые фигуры позволяют посетителю полностью погрузиться в атмосферу 1940-х годов. С историей своей страны, Великой Отечественной я знаком хорошо, но в музее она предстала как будто с иной стороны – словно я внутри нее, а не сторонний наблюдатель. Звуковые и видеоэффекты, оригинальные вещи, использованные в экспозиции, представляют события тех лет красочно и реалистично».


«Нам рассказали много интересного о Великой Отечественной войне, о том страшном и жестоком времени, — делится впечатлениями кадет, девятиклассница школы 2 Анастасия Грешнова. – Меня очень впечатлили скульптуры, которые максимально передают эмоции, движения настоящих людей. Казалось, они все живые и смотрят прямо в душу. Каждый вагон поезда-музея рассказывает свою особенную историю. Пройдя весь музей, мы увидели войну глазами людей, свидетелей тех страшных и героических событий. Советую всем, кто еще не знаком с музеем «Поезд Победы», обязательно посетить его, чтобы получить такие же сильные эмоции, которые испытала я».


«Очень взволновала меня экспозиция вагона с рабочими, — вспоминает экскурсию в передвижной музей Виктория Загнетина. – Они были словно расходный материал: изможденный вид, кости выпирали наружу под кожей… Еще запомнился вагон с довольно-таки неприятной картиной, как два фашиста издеваются над русским солдатом. Страдания и боль ярко передают и скульптуры санитарного вагона, а рассказ аудиогида дополняет всё. Страшные картины нам, конечно, показали, они вызывали волнение и трепет. Каждый вагон музея вызывал в душе разные чувства».


«Один из вагонов мне запомнился больше всего. Вагон со сценой концлагеря. Мы видели момент пытки советского офицера, фигуры пленных за заколоченными досками, — говорит об увиденном кадет Карина Денисова. – В конце вагона стояли три фигуры, изображавшие пленных, из последних сил державшихся друг за друга. Как я прочитала в интернете, это символ помощи и единства во время общего горя».


Их одноклассница Мария Миронова после посещения музея признается, что ее взгляд на войну изменился: «Нам показали, как это было на самом деле, аудиогид позволил лучше ориентироваться в каждом вагоне, в каждой экспозиции. Люди, окопы, концлагерь – всё сделано реалистично. Я очень рада, что побывала в «Поезде Победы»».


Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий