Глава Чувашии допустил возможность прямых выборов местных глав

Об этом Олег Николаев заявил на встрече с представителями региональных отделений политических партий в Доме правительства. «Разделяю мнение, что мы должны двигаться к прямым выборам. Я за то, чтобы люди голосовали за глав, но надо взвешивать все «за» и «против». При этом мы должны двигаться к прямым отчетам как глав администраций, так и депутатов, которых также выбирает народ», – отметил он, отвечая на вопросы собравшихся.

В течение 2022 года 19 районов республики приняли решение провести преобразование в муниципальные округа. В прошлом году в новый статус в качестве пилотных перешли Красноармейский и Шумерлинский районы.


«В прошлом году в ходе реализации мероприятий на примере двух муниципальных образований мы увидели много полезного для жителей этих территорий: это и ускорение процессов, концентрация ответственности и финансовых ресурсов, и более четкое планирование реализации задач. За счет этих вещей – более цельное видение и эффективная реализация задач по повышению качества жизни населения», – подчеркнул руководитель региона. При этом Глава Чувашии добавил, что важно обеспечить на предстоящих выборах максимальную конкуренцию, чтобы в представительные органы местного самоуправления избирались достойные люди, заинтересованные в гармоничном и разностороннем развитии республики.


По информации председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Геннадия Федорова, дополнительные выборы в этом году пройдут во всех трех районах Чебоксар, в Новочебоксарске, Алатыре, Шумерле (округа №№ 14, 15), в Красноармейском муниципальном округе; будет распределено 10 мандатов. Кроме того, в Чувашии пройдут выборы депутатов представительных органов после преобразования 19 районов в муниципальные округа. Возмещению подлежат 358 мандатов. В республике ожидается проведение 24 избирательных кампаний. Голосование будет трехдневным — 9-11 сентября.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий