В августовской конференции шумерлинских педагогов приняла участия министр образования Алла Салаева

Ровно в 15 час в актовом зале конструкторского бюро по ремонтным мастерским и автофургонам АО «ШЗСА» начала работу педагогическая конференция работников образования города. В большом образовательном педсовете приняли участие руководители учреждений образования, педагоги общеобразовательных, дошкольных и учреждений дополнительного образования города. 

В приветственном слове заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева  поблагодарила педагогов за труд и четко  обозначила основные приоритеты развития отрасли: «Пришло время посмотреть на образование глазами детей. Нам нужно создавать такие школы, в которых детям будет  интересно учиться. В эпоху  глобальной цифровизации образование как самая консервативная отрасль должна адаптироваться. От этого никуда не деться. Мы должны  предложить детям всё самое современное и передовое. В этом наша задача».

С добрыми пожеланиями успешного учебного года к собравшимся обратились  глава города Сергей Яргунин, глава администрации Валерий Шигашев, директор ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Виктор Горбунов.

В отчетном докладе «100 лет системы образования города Шумерли: с уважением к прошлому, взгляд в будущее»заместитель главы администрации — начальник отдела образования, молодежной и социальной политики города Ирина Сасакина  подвела итоги прошедшего учебного года, проанализировала достижения, обозначила задачи на перспективу, определила приоритетные направления деятельности в новом учебном году.

Особо руководитель отрасли остановилась на комплексной модернизации школ: «За четыре последних года на ремонт наших школ направлено более 200 млн руб. Отремонтированы 1, 2, 6 и старое здание 3 школы».

Обозначена проблема кадров в образовании. Основной состав педагогического сообщества города имеет педагогический стаж более 20 лет, это 60 % педагогов и руководителей  учреждений. Число молодых педагогов со стажем до 3 лет составляет всего 4,5 %. (7 человек). Руководство города, образовательных учреждений прилагают много усилий, чтобы переломить ситуацию, здесь и вопросы материального стимулирования, и возможность профессионального роста, и создание благоприятных условий для проживания — тем не менее это не исправляет кадровый дефицит. В новом учебном году ряды педагогов пополнят только 3 молодых специалиста.

Далее опытом своей педагогической практики поделились педагоги общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений допобразования. С особым вниманием собравшиеся выслушали размышления ветерана педагогического труда Людмилы Григорьевны Григорьевой об образовании  дня  вчерашнего и сегодняшнего.

Ключевым моментом конференции стало подписание трехстороннего соглашения между администрацией города,  Межрегиональным центром компетенций – Чебоксарским электромеханическим колледжем Министерства образования и молодежной политики Чувашии и АО «ШЗСА» о сотрудничестве.

Продолжилась педагогическая конференция церемонией награждения.

Юлия Жданович, заместитель директора по учебной работе школы № 2:
«Здорово, что все наши креативные идеи находят поддержку со стороны Министерства образования республики и министра Аллы Леонидовны Салаевой. Это вдохновляет, когда министр лично говорит, работайте, творите, внедряйте, мы вас поддержим. И мы эту поддержку реально ощущаем, это заряжает и вдохновляет.
В прошлом году республикой был поддержан наш образовательный проект «МультEnglish». В этом году вторая школа стала обладателем гранта Главы Чувашии по развитию медиаклассов. Ребята будут заниматься медиатворчеством — через литературу, русский язык, географию, другие предметы продвигать медиакультуру.
Школа вошла в двадцатку образовательных учреждений республики, которые внедряют медиатехнологии. Мы и далее будет вплотную работать в этом направлении. Наша задача — показать детям, как социальные сети могут помогать им в учебе. Опыт дистанционного образования это доказал».

Александра Лобочкова, заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики города:
«Алла Леонидовна хорошо знает проблемы Шумерли, понимает важность развития системы образования в городе, помогает решать проблемные ситуации, в частности с реализацией программы капитального ремонта школ и детского сада.
В плотном рабочем графике вице-премьер всегда находит время для посещения образовательных учреждений. Алла Леонидовна неоднократно отмечала, что задача педагогов — дать детям качественное образование, а задача руководства республики — реализовать масштабную программу модернизации образовательных учреждений качественно и своевременно. Собственно, на сегодняшней конференции именно об этом и шел конструктивный диалог заинтересованных лиц».

Алевтина Мозякова, учитель Егоркинской средней школы:

«На августовской педагогической конференции был сделан акцент на том, что наряду с образованием в становлении личности важную роль играет воспитание. Прививая с юных лет любовь к малой родине, традициям и обычаям чувашского народа, мы воспитываем гармоничного человека.
Алла Леонидовна, ознакомившись с выставкой работ кружковцев школ района, подчеркнула высокий уровень творческого потенциала наших учащихся и призвала педагогов активнее разрабатывать проекты, которые помогут улучшить качество образования и воспитания детей, отметив при этом, что министерство всегда поддержит передовые начинания.
Действительно, под чутким руководством министра в прошлом году кардинально изменились пищеблоки и обеденные помещения школ. Алла Салаева отметила, что и в этом году министерство продолжит взятый курс на полное обновление школ и оснащение их современным оборудованием. Напутственные слова министра вдохновляют на плодотворную работу. Дан старт новому учебному году. Так что вперед, к новым свершениям!»

Мария Муляева, зам. директора школы № 3:
«26 августа педагоги нашей школы стали участниками августовской конференции с участием заместителя председателя Кабинета Министров Чувашии — министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой.
Наряду с другими темами на конференции был поднят вопрос формирования чувства гордости за свою Родину. В Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, это особенно актуально. Говоря словами Аллы Салаевой: «Мы обязаны сохранить память о том, что сделали чувашские женщины и дети для целой страны. Сурский и Казанский рубежи — это наша история, которая отразилась в сотнях тысяч чувашских семей».
Для нашей школы тема Сурского рубежа весьма актуальна. Реализация проекта по восстановлению шумерлинского отрезка Сурского оборонительного рубежа, а также поисково-исследовательская работа ведутся силами педагогов и обучающихся с 2013 года. Сейчас это участок в лесу — музей под открытым небом, который включен в муниципальную программу образовательного туризма.
Трижды проект школы № 3 по реконструкции шумерлинского отрезка оборонительного рубежа получал грантовую поддержку Главы республики. Наш опыт работы востребован в Чувашии: только за этот год музей школы и музей под открытым небом посетили более десятка делегаций.
Стоит отметить, что на республиканской педагогической конференции опыт школы № 3, связанный с Сурским оборонительным рубежом, получил положительный отзыв со стороны министра образования республики, лично курирующей это направление. Алла Салаева порекомендовала всем посетить музей школы № 3, а это, на наш взгляд, высокая оценка нашего труда».

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий