Ограничение мобильного интернета –вынужденная мера

В прошлую субботу в Чувашии была зафиксирована повторная атака украинскими беспилотными летательными аппаратами: один приземлился на крышу пустующего здания АО «ВНИИР» в Чебоксарах, второй повредил строящийся склад на Лапсарском проезде.

Одним из способов защиты от подобных террористических действий стало временное ограничение скорости интернета на территории Чувашии, так как дроны используют сигналы сотовых сетей для навигации, а ограничение скорости интернета затрудняет управление ими.


Введение ограничений создает неудобства для людей, на время парализуя привычную деятельность с использованием мобильных интернет-сервисов. Как пояснил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Степанов, при введении специального режима предупреждения беспилотной угрозы происходит физическое отключение сетей передачи данных стандарта 3G и 4G, при этом смс и вызовы экстренных служб остались доступными. Проводной интернет и Wi-Fi работали без изменений. Предварительно сотовые операторы не оповещали абонентов об ограничении из-за соображений безопасности.


Это первое применение таких мер в Чувашии. Чтобы впоследствии отключения мобильной связи не парализовали обычную жизнедеятельность населения и организаций, Глава Чувашии поручил Минэкономразвития республики провести работу с торговыми сетями по обеспечению доступа к интернету посредством Wi-Fi на их объектах, а Минцифры в кратчайшие сроки систематизировать данные обо всех общедоступных сетях Wi-Fi в торгово-развлекательных комплексах, заведениях общепита, учреждениях культуры, здравоохранения и иных общественных пространствах. По итогу должна быть сформирована и опубликована полная карта расположения таких зон доступа. Кроме того, должна быть разработана пошаговая инструкция по настройке смартфонов для совершения голосовых вызовов через доступные сети Wi-Fi, по переключению на стандарт 2G при введении временных ограничений передачи данных стандартов 3G и 4G.


По информации cap.ru.

От редакции
8 июля Олег Николаев в своем Телеграм-канале сообщил о том, что карта бесплатных публичных точек Wi-Fi уже доступна (geo.cap.ru). Подключение к этим точкам бесплатное и возможно даже при отключённом мобильном интернете.
Согласно этой карте, в Шумерлинском округе пока две точки: в зданиях по улице Ленина, 34 (Шумерлинское отделение ЧЭСК) и по улице Октябрьской, 11 (отделение банка ВТБ, аптека «Апрель»).
Власти заявили, что количество точек будет увеличиваться, а карта — регулярно обновляться.

Киберполиция России предупреждает: пользоваться общественными Wi-Fi-сетями небезопасно

Общественные Wi-Fi-сети обычно доступны всем желающим, поэтому злоумышленники имеют все возможности для их взлома и достаточно простыми способами. Помимо этого, пользователям не всегда доступна информация о том, какое именно шифрование применяется в конкретной Wi-Fi-сети и какой там трафик.


Если пользователям всё-таки необходимо подключиться к общественной Wi-Fi сети, настоятельно не рекомендуется вводить во время серфинга в Интернете какие-либо свои персональные и платёжные данные, данные для авторизации на различных сайтах и сервисах, передавать какие-либо документы. Также не стоит открывать банковские и финансовые приложения при использовании общественных сетей, чтобы минимизировать вероятность компрометации своей конфиденциальной информации.


На данный момент наиболее безопасными являются общественные государственные Wi-Fi-сети, которые, например, сейчас работают на остановках общественного транспорта, внутри различного транспорта, в госучреждениях.

Автор записи: anna