Первый в ПФО детский корпус ортопедического лечения может появиться в Чувашии

Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочую встречу с директором ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Минздрава России Сергеем Виссарионовым, в ходе которой высказал мнение об организации службы детской травматологии-ортопедии при ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировании» Минздрава России.

Строительство детского корпуса ортопедического лечения и реабилитации, который станет первым в ПФО, станет возможным благодаря разработкам металлоконструкций для коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, которая не имеет аналогов в мире. 

«Наша отечественная разработка позволяет исправить врожденные искривления позвоночника и грудной клетки у крайне сложных и редких категорий пациентов с жизнеугрожающими состояниями. Реберно-позвоночные металлоконструкции, которые мы используем, являются уникальными, потому что раньше таким пациентам невозможно было оказать помощь, а сейчас эта технология доступна и в нашей стране», – сказал Сергей Виссарионов.

Как отметил директор Федерального центра травматологии Николай Николаев, за 14 лет сотрудничества с детским ортопедическим институтом прооперировано почти восемь тысяч пациентов по новым технологиям хирургического вмешательства. Порядка 120 операций проводят детям с деформацией позвоночника. Сюда же поступают сложные пациенты с детским церебральным параличом, комплексное лечение которых дает колоссальный эффект.

чувашинформ.рф.

Автор записи: anna