Шумерлинцев попросили отнестись с пониманием

Порядка двух часов длилась встреча информационной группы во главе с вице-премьером Правительства Чувашии Павлом Даниловым с работниками ШЗСА и конструкторского бюро. Повестка информдня была насыщенной, выступавшие старались дать полную информацию по всем пунктам.


Наиболее болезненно шумерлинцы восприняли отключение горячей воды на всё лето. Напомним, сейчас это связано не с ограничением подачи газа за долги, как было в прежние времена, а с масштабными работами по модернизации теплового хозяйства. Глава городской администрации Эдуард Васильев еще раз призвал жителей отнестись с пониманием к некомфортным условиям, пояснив, что трем подрядчикам поставлена задача ускориться и завершить работы по системам горячего водоснабжения к сентябрю. По теплоснабжению окончание — согласно плану-графику, в октябре. Вслед за тепловым хозяйством планируется модернизировать наше многострадальное водохозяйство. Как сообщил глава, ведется работа над проектом по строительству групповых водоводов от водозабора до водоочистной станции протяженностью порядка 3 км. Именно на этом участке наибольшие потери и сложная эксплуатация, дополнил Павел Данилов, но строить такие водоводы в трудной местности в республике научились, есть понимание и по сумме – «в миллионов 60-65 обойдется эта работа». Если в текущем году положительное заключение госэкспертизы будет получено, то в 2024 появится возможность войти в определенные федеральные программы. Также в бюджете города предусмотрены 4 млн рублей на проведение обследования всех городских сетей, на основе результатов которого начнется разработка схемы водоснабжения и водоотведения.


Еще одним поводом для недовольства населения Шумерли была обозначена плохая организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Эдуард Васильев напомнил о своем поручении управляющим компаниям, ТСЖ и кооперативам привести в порядок все контейнерные площадки к 1 августа, установив новые там, где они должны быть в соответствии с нормативами. Что касается организации раздельного сбора мусора и его переработки, то пока для Шумерли, как и для большинства населенных пунктов Чувашии, это проблематично.


Аудитория зала в этот раз была довольно активной, вопросов к чиновникам и депутатам у шумерлинцев было немало. Тех, у кого есть дети, волнует судьба гимназии и детского сада «Родничок». Это проблемные на сегодняшний день объекты, в которых затянулись или вообще не начаты ремонтные работы из-за недобросовестности подрядчиков. По гимназии № 8 горожан успокоили: найден новый подрядчик, хорошо зарекомендовавший себя на строительстве школ, он приступит к работе предположительно в конце мая, и к 1 сентября ремонт закончится. По детсаду № 19 глава администрации сообщил, что для ремонта крыши подрядчик уже определен, на следующей неделе планируется завоз материалов; на ремонт внутренних помещений, пострадавших от воды, при поддержке Главы Чувашии Шумерле планируется выделить 5,2 млн руб. из республиканского бюджета. «Сейчас ждём официальный документ», — обнадежил родителей Эдуард Васильев.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna