Нацпроект в действии: лесничества оснащаются новым оборудованием

Недавно в Шумерлинское лесничество поступило новое оборудование -
пожарная автоцистерна тяжелого класса АЦ 6,0-40. Она была приобретена
за счет федеральной субвенции для оснащения лесного хозяйства
лесопожарной техникой и оборудованием в рамках регионального проекта
«Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В том, что шеститонная цистерна оснащена всем необходимым для тушения лесных пожаров, смогли убедиться представители шумерлинских и республиканских СМИ. По инициативе Минприроды Чувашии 12 мая для них был организован пресс-тур на территории Шумерлинского лесничества.


Как рассказала журналистам зам. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, с начала реализации нацпроекта, с 2019 года, в республике приобретены 61 единица техники и 160 единиц оборудования на общую сумму около 158 млн рублей. В этом году для оснащения лесопожарных формирований получены одна автоцистерна, направленная в Шумерлинское лесничество, и колесный трактор (Алатырское лесничество). Также предполагается закупка двух мотовездеходов для Ибресинского и Чебоксарского лесничеств.

Техника техникой, но в профилактике лесных пожаров большую роль играет и поведение самих людей. «Как обстоят дела с дисциплиной?» — поинтересовались журналисты.
«Наши инспектора дежурят в течение всего лесопожарного сезона. Инциденты бывают. Бывают и не согласные с инспекторами, спорят. Но если человек разжег костер и даже если потушил, в любом случае, он уже нарушитель. Сейчас штрафы за разжигание костров повысились. Удовольствие в виде разжигания огня во время особого пожароопасного режима может обойтись нарушителям в 40 тысяч рублей», — объяснила Елена Дымза.

Директор Шумерлинского лесничества Юрий Катейкин, работающий в лесной отрасли порядка 42 лет, отметил, что в целом на подведомственной ему территории за последние годы обстановку с пожарами можно считать удовлетворительной. Кроме возгорания на заброшенной свалке химзавода в прошлом году, других таких случаев не было. А это возгорание на площади 0,23 га было своевременно потушено.
Юрий Катейкин также подчеркнул значимость поступающей в рамках нацпроекта техники и автоцистерны, в частности, и пожелал, чтобы машина стояла без пробега. Ведь если пробега не было — значит пожаров не допущено.

Новая лесопожарная техника позволит более оперативно реагировать на возникающие пожары, но профилактическая работа должна вестись непрерывно. По информации Минприроды Чувашии, в скором времени будет запущен республиканский творческий конкурс среди школьных лесничеств на противопожарную тематику. Приветствуются фотографии, рисунки и стихи по обозначенной теме.
Лучшие работы будут использоваться в информационно-разъяснительной деятельности как агитационный материал.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna