Их осталось так мало — тех, кто видел войну

В преддверии 9 Мая обучающиеся школы № 3 поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Фроловича Гришина под окнами его квартиры. По состоянию здоровья он не смог выйти на улицу. Юные таланты исполнили песни военных лет, станцевали, прочли трогательные стихотворения.

К поздравлению ветерана присоединились депутаты Госсовета Чувашии Виктор Горбунов и Сергей Мельников, глава города — председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин, глава администрации Шумерли Эдуард Васильев.

Александр Фролович Гришин — участник Великой Отечественной войны, отважный подводник, который в 1944 году, в свои неполные 17 лет, был призван в Кронштадтский флотский экипаж подводником, в том же году направлен в Ленинград, в краснознаменный учебный отряд подводного плавания. В августе 1945 года был командирован на Черноморский флот, на подводную лодку С33. В 1950 году был непосредственным участником, в сопровождении на подводной лодке, передачи советских кораблей военно-морскому флоту Болгарии. 

Демобилизовался в октябре 1951 года. После службы в армии окончил курсы бухгалтеров, работал в родном колхозе. Затем был выбран председателем Каменского сельсовета, а после — Романовского. С 1959 года и до выхода на заслуженный отдых работал секретарем парткома. В Шумерлю переехал в 2001 году. С супругой, которая, к сожалению, умерла, прожили 49 лет, воспитали дочь. Сегодня у Александра Фроловича двое внуков, три правнучки и один правнук.


Источник: школа № 3.

Автор записи: anna