Шумерлинец делал покупки с чужой банковской карты

Шел, шел и карту нашел… Соблазн велик! Все мы, конечно, считаем себя порядочными и честными людьми. Но как поступил бы любой из нас, если судьба будет искушать?


В суде было рассмотрено уголовное дело в отношении горожанина, который осенью 2022 года подобрал лежавшую на тротуаре банковскую кредитную карту и за 10 дней 39 раз воспользовался ею, приобретая алкоголь, сигареты, продукты питания, лекарства, цветы, посещая кафе. В целом мужчина потратил с карты 54,6 тыс. рублей. По карте был установлен лимит суммы, списание которой не требовало введения пин-кода.


Как выяснили следователи, владелица карты отдала её в безвозмездное пользование своей тете, которая по невнимательности карту потеряла. Потерпевшая думала, что покупки оплачивает её тетя и только потом узнала, что карта утеряна. После этого женщина заблокировала карту и обратилась в полицию.


Мужчину нашли, он признал вину и возместил ущерб в полном объеме. Суд определил ему наказание в виде условного срока 1 год.


По статистике Шумерлинского районного суда, за 2022 год за совершение аналогичных преступлений, т.е. за преступление предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, были осуждены 20 граждан.


Пресс-служба Шумерлинского райсуда.

Автор записи: anna