За месяц работы — почти 500 пациентов

Прошел всего месяц с тех пор, как Центр амбулаторной онкологической помощи
распахнул свои двери для жителей города Шумерли, Шумерлинского муниципального округа, Порецкого и Красночетайского районов. За время работы нового подразделения ММЦ было осмотрено почти 500 пациентов.

«У 28-ми из них впервые в жизни установлен диагноз: злокачественное новообразование. Шумерля — 16 человек, Шумерлинский МО — 2 человека. В дневном стационаре химиотерапевтическое лечение уже прошли 5 человек, — рассказывает о работе ЦАОП главный врач ММЦ Владимир Кутин. — Врачи регулярно посещают онкологических пациентов на дому. Для этих целей создана выездная бригада паллиативной помощи».


Сейчас в ЦАОП прием ведут 2 врача-онколога, а помогают им 2 медицинские сестры. В центре врач-онколог не только ведет диспансерное наблюдение онкологических пациентов, но и проводит профилактические осмотры, которые помогают выявить предопухолевые состояния на ранних стадиях. Здесь также функционирует дневной стационар на 6 койко-мест для проведения химиотерапии. Проводятся диагностические исследования с использованием возможностей Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.


Всё это стало возможным благодаря региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». На эти цели из бюджета Чувашской Республики было выделено 15 млн рублей, благодаря которым приобретено современное медицинское оборудование для проведения эндоскопических исследований. В конце года установлен новый цифровой маммограф.


«Открытие центра амбулаторной онкологической помощи — значимое событие в жизни нашего города, — говорит Александр, один из пациентов ЦАОП. — У меня всё не доходили руки съездить на прием к онкологу в Чебоксары. А тут никуда ехать не надо, пришел, проверился и убедился, что всё в порядке. Теперь я спокоен!»


Н. Блохина, Шумерлинский ММЦ.

Автор записи: anna