Площадки перезимовали нормально. Время их доделывать

В Шумерле сотрудники Управления градостроительства и городского хозяйства начали весенний осмотр дворовых территорий, на которых в 2020—2021 годах проводились работы по благоустройству в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». После схода снега можно оценить их техническое состояние, качество работ, увидеть брак и недоработки и, соответственно, актировать и принять меры по устранению.

15 апреля первыми объектами осмотра стали дворовые территории по ул. Октябрьской, 15, 18, ул. Чайковского, 5, 7 и по ул. Советской, 8. Их благоустройство вели в прошлом году подрядчики ООО «Строймеханика» и ООО «Энергострой-НН», представитель которых присутствовал при осмотре и давал пояснения.


По степени готовности в наиболее лучшем виде оказалась детская площадка во дворе по адресу: ул. Октябрьская, 15 – ул. Интернациональная, 14. Здесь малыши вовсю осваивают новые качели. А вот детвора постарше, к огорчению инспектировавших, уже оставила свой некультурный след в виде непристойных «художеств» на сиденьях одной из них.


На площадке осталось установить некоторые детали на ограждение и игровые формы, провести планировку территории вокруг, посеять газонную траву, вновь заасфальтировать те части дорожки, где покрытие выкрошилось, убрать строительный мусор. Все работы начнутся не раньше мая, когда грунт высохнет и уплотнится, отметил прораб. Напомним, на этот объект из бюджета было выделено в прошлом году порядка 1,5 млн рублей плюс софинансирование жильцов домов.
Во дворе дома 18 по ул. Октябрьской детской площадкой тоже начали пользоваться, хотя работы на объекте еще не завершены. Жительница дома, проходившая случайно мимо, задержалась и обратила внимание работников администрации на моменты, требующие исправления, в частности, восстановление асфальтового покрытия у подъездов дома.


Что касается детской площадки по ул. Чайковского, д. 5, то она небольшая и основная часть работ была выполнена прошлой осенью. И это дает основания полагать, что объект тоже будет завершен в короткие сроки.


Более серьезные недоделки — на спортивной площадке по Чайковского, 7 и во дворе по ул. Советской, д. 8. Нет асфальтированной дорожки по периметру, ограждения, песчаного основания, тренажеры не закреплены, на детской площадке периметр асфальтирован не полностью, тоже нет песчаного основания, не установлено ограждение и малые архитектурные формы. Соответственно, на территориях не убран строительный мусор, не выровнен рельеф. И этим недовольны жильцы – из их окон этой весной будет неприглядный вид вместо зеленого двора.


В целом, по оценке специалистов, все осмотренные площадки перезимовали нормально. Отмеченные при осмотре недостатки были внесены в акт со сроками исполнения: по площадке во дворе за загсом – до 15 мая, по остальным – до 1 июня текущего года.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий