Олег Николаев одобрил предложения Минцифры Чувашии по поддержке региональных операторов связи

В условиях действующих со стороны западных стран и США санкций в отношении России целый ряд предприятий и организаций в стране оказались в непростом финансовом положении. В Чувашии меры по недопущению кризисных ситуаций в различных отраслях экономики и социокультурной сферы, возможные варианты поддержки предприятий рассматриваются еженедельно на заседаниях президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

15 апреля с предложениями по поддержке курируемых Минцифры Чувашии отраслей выступила министр Кристина Майнина. Она озвучила просьбу операторов сотовой связи республики об объявлении временного моратория на демонтаж базовых станций (оборудования операторов связи), расположенных на объектах республиканской и муниципальной собственности. Демонтажные работы – дорогостоящая услуга, которая в нынешних экономических условиях компаниям не по карману, указала министр. Кроме того, она высказала предложение приостановить увеличение ставки арендной платы за использование республиканского и муниципального имущества, на котором расположены базовые станции и иное оборудование операторов связи, на период до 31 декабря текущего года.

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал оба предложения и поручил проработать их совместно с Минэкономразвития Чувашии.

Кристина Майнина также сообщила, что согласно проекту постановления правительства, который подготовило Минцифры России, получить льготную ипотеку по ставке 5% в регионах смогут IT-специалисты со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). По ее словам, данной мерой поддержки в Чувашии не смогут воспользоваться реально в ней нуждающиеся. Олег Николаев предложил вынести вопрос по снижению размера заработной платы для работников IT-отрасли, которые могут получить льготную ипотеку, на обсуждение с депутатами Госдумы России, сформировать законодательную инициативу и запустить ее в другие регионы. «Здесь нас очень многие поддержат, в большинстве регионов зарплаты не достигают 100 тысяч рублей», — подчеркнул он.

Минцифры Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий