Модернизация «Соснячка» с повестки дня не снята

Отдельной темой для обсуждения на очередном заседании Собрания депутатов Шумерли 24 марта стала подготовка к летней оздоровительной кампании.


По информации, озвученной заместителем главы администрации – начальником отдела образования, молодежной и социальной политики Ириной Сасакиной, на организацию летнего отдыха детей из городского бюджета выделено 5,3 млн рублей. Основную массу отдыхающих примет загородный лагерь «Соснячок», который будет работать традиционно 4 полных смены и вновь при 100-процентой заполняемости. Заявочная кампания в Шумерле начнется 16 апреля, стоимость путевки составит 17111 руб., льготы на приобретение путевок и «детский кэшбек» сохранены.


Несомненно, родителей и детвору интересует: а когда же начнется модернизация «Соснячка», которую весной прошлого года анонсировала тогда еще заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии — министр образования, а ныне депутат Государственной Думы России Алла Салаева? Тогда в регионе началась активная деятельность по выработке единого подхода к комплексной модернизации лагерей Чувашии. Республиканский Минобр рассматривал в качестве первых ласточек модернизации три детских оздоровительных лагеря, один из них — «Соснячок» в Шумерле. Был разработан алгоритм действий для подготовки к запуску процесса. Вначале шумерлинцы в составе делегации Чувашии побывали в Татарстане, где ознакомились с региональной программой реновации детских оздоровительных лагерей. Затем, используя лучшие наработки соседей, принялись за создание концепции развития «Соснячка».


В минувший понедельник, 28 марта, во время приема граждан в Чебоксарах Алла Салаева вернулась к теме шумерлинского лагеря. Сейчас эта сфера ей как никогда близка, так как в феврале депутат возглавила рабочую группу по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления при профильном комитете Госдумы России. В сотрудничестве с другими думскими комитетами, представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертным советом начата разработка комплекса мер по синхронизации действий всех ветвей власти по возрождению инфраструктуры детских лагерей, по поддержке детского туризма и отдыха.
С Главой Чувашии, с руководителями республиканских Минобра и Минстроя по «Соснячку» было обсуждение, сообщила Алла Салаева, принято решение еще раз попробовать войти в программу для выделения денег на подготовку проектно-сметной документации на модернизацию инфраструктуры. «Договорились с Олегом Алексеевичем, что будут три лагеря, — пояснила депутат представителям Шумерли. — Первым этапом постараемся ваш «Соснячок», «Волну» в Чебоксарах и «Лесную сказку» Министерства здравоохранения. Вот такой приоритет».


Стоит сказать, что Алла Салаева не раз говорила, что модернизация и перезагрузка лагерей – процесс небыстрый. Но обозначение проблемы на федеральном уровне и принятие соответствующих программ с финансовым подкреплением позволяет надеяться на результат в ближайшую пятилетку. «Обязательно с вами доведем эту тему до логического завершения, — заверила депутат Госдумы.

Наталья Владимирова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий