Скоро, скоро в первый класс!

1 апреля российские школы открывают запись детей в первые классы. Как и в прошлом году, она пройдет в два этапа. В первый, с 1 апреля по 30 июня, документы примут на детей, имеющих преимущественное право на зачисление в школы, а также проживающих на закрепленной за школой территории. К первоочередникам относятся дети, чьи старшие кровные братья или сестры уже учатся в этой школе, а также дети военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии и некоторых других категорий. Во второй этап, с 6 июля по 5 сентября, заявления можно подать в школы, к которым дети по прописке не относятся.


Принимать заявления будут как дистанционно — через образовательный портал Чувашии edu.cap.ru и портал госуслуг, так и непосредственно в школах.


Прием заявлений в первый класс через «Госуслуги» в этом году в республике будет проходить впервые. 1 апреля в 8 утра на портале будет доступна специальная форма для подачи заявления.
Вне зависимости от формы подачи заявления в школах будет формироваться единый общий список будущих первоклассников.


По предварительным данным, в Чувашии в первый класс пойдут более 16800 мальчиков и девочек.
В школах города Шумерли планируется открыть 15 классов, в которых впервые за парты сядут 360 учеников. А в Шумерлинском округе в 7 классах начнут учиться 33 первоклассника.


Подготовила М. Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий