Депутат Госдумы взяла на контроль ремонт школы в Шумерле

Очередную региональную неделю депутат Госдумы РФ от Чувашии Алла Салаева начала с личного приема граждан в Чебоксарах, в котором приняли участие директор школы 6 Светлана Сазонова и депутат городского Собрания по 18-му округу Алексей Селезнев.


Напомним, что в шестой школе два последних года велся капитальный ремонт за счет средств республиканского бюджета. В 2020 году на первом этапе выполнены ремонт кровли и пищеблока, замена оконных блоков и инженерных сетей. В 2021 году была запущена республиканская программа комплексного капитального ремонта образовательных учреждений, износ которых составляет 50 и более процентов, куда вошла и наша школа. Как отметила Алла Салаева, руководившая в то время Министерством образования и молодежной политики региона, именно шумерлинская школа 6 стала пилотной в этом проекте. На втором этапе капитального ремонта были заменены система электроосвещения, двери, отремонтированы спортивный и актовый залы, санузел, лестничные марши, входные группы, уложено покрытие на полах в коридорах и в кабинетах. На текущий год были запланированы и третий этап капремонта, в ходе которого должен был обновиться фасад здания, и благоустройство прилегающей территории.


Но в этом году в планы Минобра школа не попала, несмотря на готовность всей документации. По озвученной в ходе приема директором школы информации, это произошло из-за перераспределения средств республиканской программы. Дело в том, что в 2022 году аналогичная программа принята на федеральном уровне, с ней-то и синхронизированы процессы и финансы в сфере образования Чувашии. То есть на примере школы 6 это должно выглядеть так: капремонт фасада осуществляется на 13 миллионов федеральных денег, а на благоустройство прилегающей территории порядка 23 миллионов выделяет республиканский бюджет.


Нынешний министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, участвовавший в приеме депутата, комментируя ситуацию, подтвердил: школа должна попасть в федеральную программу, по которой осуществляются ремонт внутренних помещений и фасадов, а благоустройство – это уже софинансирование из республики, но по срокам это 2024—2025 годы, так как на 2022—2023 годы министерство заявку от Шумерли по шестой школе не получило.


Почему же город не подал заявку? На этот вопрос Алла Салаева попросила ответить заместителя главы администрации города — начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирину Сасакину, подключившуюся к видеотрансляции из своего кабинета. Как следовало из ее пояснений, заявка была предоставлена в республиканский Минобр два месяца назад со всеми сопутствующими документами и проектом, но тогда не акцентировалось, что эта документация для федеральной программы. Для участия в ней необходимо соблюдение ряда условий, например, школа должна иметь износ более 50 % и быть признанной нуждающейся в капитальном ремонте. Сведения о состоянии школы черпаются в том числе из статотчета «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации», который школы заполняют на начало учебного года. В этой форме ОО-2 есть графы как раз о сроке последнего капитального ремонта, о потребности в нем. Так вот нужную «галочку», отметила Ирина Сасакина, в отчете не проставили, ведь шестая школа прошла уже дважды капремонт и по сути нуждающейся в нем не является. Этот формальный момент и стал причиной временного разрыва в ремонте учреждения «под ключ».


Заслушав представителей Шумерли и главу Минобра Чувашии Дмитрия Захарова, Алла Салаева заверила, что приложит все усилия для завершения комплексного ремонта школы. «Уже слишком много вложили сил, времени и средств в вашу школу. Конечно, ее надо довести до ума. В этом и состоит подход, принцип программы комплексной модернизации образовательных учреждений, которую Глава Чувашии Олег Николаев инициировал. Сейчас мы всё услышали, проговорили проблему и подумаем, что делать дальше», — подытожила депутат Госдумы.


Более предметный разговор может состояться с выездом на место в рамках региональных недель парламентария.


Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий