Судьбу Шумерлинского хлебозавода решат собственники

Информация о предстоящем закрытии Шумерлинского хлебозавода поступила в адрес главы администрации Валерия Шигашева вместе с жалобами на принудительное требование работодателя об увольнении работников по собственному желанию.

В минувшую среду глава городской администрации провел рабочую встречу с руководством предприятия, которое подтвердило, что хлебозавод находится в сложном финансово-экономическом положении (низкая производительность, необходимость модернизации технологий и оборудования, маркетинговой политики) и в таком виде свою деятельность продолжать не может. Завод «съедает» сам себя, хотя от любого предприятия ждут прибыли. Собственники рассматривают несколько вариантов развития событий — привлечение инвесторов с целью дальнейшего развития и модернизации предприятия либо его банкротство и ликвидация. Пока окончательного решения не принято.


Также на встрече даны пояснения, что все социальные обязательства перед работниками и процедурные вопросы будут соблюдены согласно трудовому законодательству.


Источник: gshum.cap.ru.

Глава администрации Шумерли Валерий Шигашев:

Учитывая важность сложившейся вокруг хлебозавода ситуации, 24 марта провел совещание в Чебоксарах с собственниками предприятия.
Основные тезисы: сформирована программа оздоровления предприятия, срок ее реализации — от 1 до 3-х месяцев с учетом динамики; по окончании этого периода будет принято решение о возможности и способах дальнейшего функционирования хлебозавода либо вхождения в процедуру банкротства; приостановка деятельности предприятия не предусматривается, все обязательства продолжают исполняться; принимаются кадровые решения, в том числе и по управлению предприятием.
Стоит отметить, что, прежде чем выходить на собственников, достаточно тщательно изучил ситуацию. Принял участие в совещании с руководством предприятия о текущей деятельности, провел собрание с работниками хлебозавода, где были даны разъяснения по сопутствующим вопросам. Также был организован прием делегации предприятия в администрации, где заслушал обращение заводчан и определил круг задач по недопущению негативного развития ситуации в отношении деятельности предприятия и нарушения прав сотрудников.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий