Алексей Фролов: «Нет ничего важнее жизни»

Призвания у людей бывают разные. Кто-то хорошо рисует или пишет музыку, кто-то мастерит из дерева или лепит из глины.


Актеры, педагоги, врачи, спортсмены… Каждый талантлив по-своему.
А бывают призвания другого рода – быть всегда ответственным за жизнь других.
В любую погоду, и днем, и ночью, быть всегда начеку, уметь вовремя оказать помощь попавшим в беду.


Сегодня мы познакомим читателя с особенным героем. В Алексее Фролове органично сочетаются и физик (по диплому), и лирик (по состоянию души), и пожарный (по профессии).

Мысли стать пожарным возникали у Алексея Фролова еще в детстве. И это неудивительно. Ну, кто из мальчишек не мечтает стать военным, летчиком или космонавтом? Леша Фролов мечтал тушить разбушевавшийся огонь, спасать жизни людей, быть смелым, отважным, решительным. Но воплотиться в жизнь этой мечте было суждено не сразу.


Родом наш герой из деревни Савадеркино. После окончания Ходарской средней школы он поступил в ЧГУ, на физико-технический факультет. Как признается Алексей, при родителях-педагогах (мама – физик, отец – математик) у него был хороший пример.
Нужно отметить, что Алексею со школьной скамьи одинаково легко давались как точные, так и гуманитарные науки. Он всегда свободно владел словом, даже неплохо сочинял стихи в школьную стенгазету и на районные творческие конкурсы.


Возможно, поэтому после окончания университета он согласился возглавить в районной администрации отдел радиоинформации. На волнах местного радио и в газете «Вперёд» будущий пожарный около двух лет отвечал за освещение новостей Шумерлинского района, выезжал в колхозы и на предприятия, много общался с людьми. «Никогда не забуду первое в своей жизни интервью с двумя молодыми педагогами, — не без улыбки вспоминает Алексей. – Они только-только приступили к работе в сельских школах. Моя задача была их разговорить, задать важные и в то же время небанальные вопросы». Признается, что волновался не меньше интервьюируемых, но благодаря Г.П. Петрову, тогдашнему заместителю главы администрации – начальнику отдела образования, интервью состоялось. К слову, Геннадию Петровичу наш герой искренне благодарен за участие в становлении, за наставничество, за поддержку.


Работа в райадминистрации не ограничивалась для молодого сотрудника только отделом радиоинформации. Перспективному специалисту поручили курировать молодежную политику, а это значит, организовывать разного рода мероприятия, концерты, слеты, словом, быть в гуще жизни районной молодежи. «Интересно было! — ностальгирует наш герой по тому времени. — Подготовка и участие в республиканских играх КВН только чего стоили!»


Те годы Алексей вспоминает с благодарностью. Это было время смены двух тысячелетий. Жизнь менялась с молниеносной скоростью. И столько было всего впереди!


В 2001 году Алексея Фролова пригласили работать юрисконсультом в «Шумерлямежрайгаз». Почему бы и нет? За недолгое время работы на этой должности он поднаторел в законодательстве и юриспруденции, научился работать с серьезными документами.


Через год по личному приглашению В.М Садырги Алексей перешел в городскую администрацию на открытую вакансию специалиста по связям с общественностью и СМИ. Тогда только-только начиналось активное внедрение в нашу жизнь интернета, зарождались сайты, система документооборота. А. Фролову в горадминистрации посчастливилось стать своего рода одним из пионеров в этом деле, с азов постигать новое для себя и всех окружающих дело, методом проб и ошибок вникать во все тонкости компьютеризации. Параллельно он продолжал два раза в неделю готовить новостные материалы на местное радио, писать о городских новостях в газету, контактировать, встречаться, брать интервью, выезжать с главой на встречи, созваниваться, собирать разного рода информацию… По сути, он был пресс-секретарем руководителя города. Именно в то время, признается Алексей, он приобрел бесценный опыт общения как с официальными лицами, так и с простыми людьми.


Оглядываясь назад и вспоминая прошлое, наш герой называет В.М. Садыргу одним из учителей в своей жизни. «У этого мудрого руководителя и человека я научился трезво оценивать ситуацию и объективно относиться к людям».


В 2003 году, после создания семьи, Алексей ушел на вольные хлеба. Ездил на заработки, работал на стройках. Этот опыт ему тоже был нужен – молодой мужчина овладел сразу несколькими рабочими специальностями: каменщика, плотника, столяра.


Судьбоносный поворот в жизни Алексея произошел в 2006 году, когда его пригласили в противопожарную службу. Он без лишних раздумий смело сделал шаг к воплощению своей многолетней мечты и с головой окунулся в новую профессию инструктора противопожарной профилактики. Окончил специальные курсы, регулярно выезжал на учебу, внимал каждому слову своих наставников, Н.В. Пикселькина и Е.В. Афондеркина.


Через пять лет А. Фролова назначили начальником отдельного поста ПЧ-33 по охране Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где он несет службу по сей день. А тогда, в 2011 году, отдельный пост в Саланчике стал первым открывшимся на социально значимом объекте постом во всем районе.
Новое назначение целиком и полностью поглотило Алексея. Под его руководством и при личном участии на новом отдельном посту был отремонтирован гараж-стоянка, смонтировано отопление, электрическая проводка, пожарная сигнализация, поменяны ворота, оштукатурены и побелены внутренние и наружные стены, проведена телефонная линия, оборудована комната отдыха.
Фролов возглавляет штат подразделения в составе четырех водителей пожарных автомобилей. На вверенном объекте команда несет круглосуточное дежурство. Коллектив хотя и небольшой, отмечает начальник караула, но сплоченный, дружный и готовый к решительным действиям в любой момент.


В район выездов вверенного Фролову поста входят 60 населенных пунктов Шумерлинского и Красночетайского районов. По техническому регламенту в сельской местности пожарный автомобиль обязан прибыть на место происшествия не позднее 20 минут. Зачастую пожарные отдельного поста в Саланчике первыми приезжают на пожар, оценивают обстановку и подают первый ствол, тем самым не допуская распространения огня.


«За время трудовой деятельности зарекомендовал себя с положительной стороны», — эти, казалось бы, казенные слова очень точно отражают характер Алексея Фролова. Он во всем такой: ответственный, добросовестный, грамотный, инициативный, работник, не считающийся с личным временем. Профессионально выполнять возложенные задачи, проявлять при этом высокую организованность и деловой подход – не только его обязанности по долгу службы, но и четкая, осознанная позиция.


Начальник караула – начальник отдельного поста А. Фролов имеет допуск на право управления пожарными автомобилями, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Каждые 3 года он успешно подтверждает квалификацию. По представленной статистике, за последние пять лет А. Фролов принял непосредственное участие в тушении не менее 75 пожаров.


Алексей Фролов своевременно проводит с населением и воспитанниками школы-интерната противопожарные инструктажи, уроки ОБЖ, пожарно-тактические учения, занятия по профилактике пожаров и по поведению на пожарах. Ежегодно принимает активное участие в учениях по тушению ландшафтных и лесных пожаров.


В копилке наград А. Фролова – почетные грамоты республиканской противопожарной службы, Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Главного управления МЧС России по Чувашии и другие ведомственные награды. Дважды наш земляк был признан лучшим начальником отдельного поста в республике. В 2017 году ему была объявлена Благодарность Главы Чувашской Республики, а в конце прошлого года руководство республиканской противопожарной службы представило А. Фролова на самую высшую региональную награду — Почетную грамоту Чувашской Республики.


«Я классически счастливый человек: с удовольствием утром отправляюсь на работу и с радостью возвращаюсь вечером домой, — признается Алексей. — Знаю, что и там, и там меня ценят и ждут».
А дома главу семьи ждут супруга Людмила, с которой они идут рука об руку почти два десятка лет, семнадцатилетняя дочь Катя и тринадцатилетний Андрей. «В воспитании сына и дочери — разница огромная. К дочке отношусь как к цветку – с любовью и нежностью. А сын – он как продолжение меня, с ним можно и пожестче, и построже…»


С Алексеем приятно общаться: легкий, позитивный, смешливый. Со стороны трудно представить, что этому жизнерадостному молодому мужчине не раз доводилось спасать из огня и дыма не только хозяев горящих домов, но и своих коллег. В своей пожарной биографии не избежал он и трагических моментов – не единожды ему приходилось выносить из дома лишь обгоревшие человеческие останки. Поэтому смысл аксиомы «Нет ничего ценнее человеческой жизни» пожарный Алексей Фролов понимает сполна.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий