Альбина Ксенофонтова: «Благоустройство — один из приоритетов в развитии города»

Наша газета начинает реализацию социально-значимого проекта «Точки притяжения», поддержанного грантом Минцифры Чувашии. Проект направлен на освещение темы благоустройства, значимость которого трудно переоценить.
На своих страницах мы будем размещать самую исчерпывающую информацию о реализации в Шумерле и Шумерлинском муниципальном округе действующих федеральных и региональных программ по благоустройству, знакомить читателей с мнением специалистов, экспертов, лидеров общественного мнения.
В рамках проекта мы планируем не просто констатировать факты работ на городских и сельских территориях, но и пристально отслеживать адреса и объекты, требующие нашего журналистского внимания, посредством опросов формировать общественное мнение на тему благоустройства, привлекать самое широкое внимание к необходимости инициировать те или иные проекты.
Запуская проект в жизнь, мы, прежде всего, руководствуемся интересами шумерлинцев — и горожан, и селян – и ставим перед собой задачу побудить граждан быть неравнодушными к тому, что происходит вокруг. Ведь так важно, чтобы к каждому пришло осознание необходимости в обустройстве и содержании в чистоте, красоте и порядке своих дворов, территорий парков, скверов, детских и спортивных площадок, на которых мы живем, воспитываем детей, мечтаем о будущем.
Социально значимый проект «Точки притяжения» призван показать, что и маленький городок, и небольшая деревня – территории, живущие и развивающиеся для людей и во имя людей. Сообща, все вместе мы способны сделать их точками притяжения на долгие годы. Для себя, для своих детей и внуков.

Интервью с заместителем главы администрации города — начальником Управления градостроительства и городского хозяйства Альбиной Ксенофонтовой мы начали с темы планируемого в этом году благоустройства городского парка культуры и отдыха. Напомним, проект «Парк им. 50-летия пионерской организации» стал победителем V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений с численностью населения до 50 тыс. человек.

  • Альбина Владимировна, поделитесь с нашими читателями подробностями будущего масштабного преображения парка.
  • Основной акцент в проекте сделан на реконструкцию пруда, прилегающей к нему территории, зон возле кинотеатра «Дружба» и фонтана. Между прудом и «Дружбой» будет сооружена так называемая фестивальная зона с малыми архитектурными формами. Пруд будет очищен, реконструирован. Территория вокруг водоема станет комфортным прогулочным пространством, покрытым террасной доской.
    По периметру всего парка будет проложена освещаемая беговая дорожка шириной 1,5 метра общей протяженностью около 2 км.
    У входа в парк, справа, по проекту предусмотрено создание дендропарка. Шумерлинцев и гостей города будут радовать гортензия, магнолия, акация, лаванда и другие растения. Не останется без внимания и лесная зона. Она будет по максимуму сохранена и облагорожена.
    Проект получился интересный и многообещающий. В этом году на реализацию его базовой части будет направлено 94 млн рублей (70 млн — это федеральные средства, 22 млн выделены из резервного фонда Чувашской Республики, 2 млн – из местного бюджет).
  • Подрядчик уже определен? Когда начнутся работы?
  • Да, контракт на выполнение работ заключен с ООО «Берсо» (г. Самара). Работы должны быть завершены до 1 ноября текущего года. Средства поступили. Ждем хорошей погоды.
  • В проект, представленным на конкурс, были включены и другие виды работ?
  • Да, в проекте также предусмотрено создание этнодеревни, оборудование скейт-парка, парковки, полная реконструкция фонтана и ограждение парка. В 94 млн рублей этот перечень работ не вошел. Его реализацию планируем позже, по мере определения источника финансирования. Будем участвовать во всевозможных проектах, грантовых конкурсах.
  • Расскажите о других планах в сфере благоустройства города.
  • В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с наступлением тепла начнутся работы в сквере им. В. М. Скаржевского — объекта, ставшего победителем рейтингового голосования жителей по выбору объектов благоустройства в 2022 году. Общая стоимость проекта — 23 млн рублей. Проект уже прошел экспертизу. В этом году будут выполнены работы первого этапа на сумму 11 млн рублей. Контракт заключен с ООО «Термострой» (г. Владимир).
  • В прошлом году сквер уже начал преображаться…
  • Да, в прошлом году асфальтирование большей части дорожек произведено за счет спонсорской помощи АО «КАФ», что, безусловно, облегчает ход дальнейшего благоустройства объекта. Согласно перечню работ первого этапа благоустройство начнется со стороны ул. Красноармейской и до монумента планера. По проекту предусмотрено строительство парковки, установка фотозоны, малых архитектурных форм, освещение и озеленение. По республиканской программе на территории сквера будет оборудована новая детская площадка.
  • А какие дворы вошли в программу по благоустройству дворовых территорий?
  • В этом году ориентировочно планируем отремонтировать 9 дворовых территорий (Чайковского, 13-15, Интернациональная, 3, 6, 33, Мира, 5/1, Горького, 1, Островского, 70, Ленина, 2, 4, 6, Чайковского, 11). Но отмечу, что в связи с изменениями, внесенными в программу по благоустройству, оборудование детских и спортивных площадок в этом году не предусмотрено и работы будут проведены по минимальному перечню – это асфальтирование тротуаров, строительство парковки, освещение, установка лавочек. На эти цели выделено чуть более 36 млн рублей. (32 млн — республиканский бюджет, 4 млн — местный).
    Работы начнутся во втором квартале года. Дворовая площадка по ул. Чайковского, 13-15 уже выставлена на аукцион.
  • Расскажите о проектах по инициативному бюджетированию в текущем году.
  • Утверждены 5 проектов на общую сумму 17 млн рублей. Это ремонт кровли и фасада кинотеатра «Дружба», ремонт уличного освещения, прокладка канализации и водопровода по ул. Халтурина и МОПРа, Маршала Жукова, прокладка канализации по ул. Фрунзе.
    Освещение также будет отремонтировано по улицам Ватутина, Панфилова, Тимирязева, Халтурина, МОПРа, Чапаева, Орджоникидзе, Первомайской, Чехова (от МОПРа до Горького), частично Гоголя, переулок от ул. Сурской до техникума.
    Также в программу инициативного бюджетирования вошли ремонт котельной школы № 3 и второй этап планировки территории кладбища по ул. Сурикова.
    Дополнительно мы заказали еще несколько проектов по ремонту дворовых территорий по адресам: Южная, 8-10, Щербакова, 32-36, Ленина, 36, Маршала Жукова, 17-19, Халтурина, 45 — Черняховского, 71. Если в этом году средств на благоустройство этих дворовых территорий будет недостаточно, работы продолжатся в следующем году.
    Кроме того, по линии Минтранса заключены контракты на ремонт дворовых территорий по ул. Колхозной, 7, частично — Коммунальной, 4 – Строителей, 6, Октябрьской, 17, дворового проезда Урицкого, 3/1 – Горького.
    Также по линии Минтранса в этом году планируем частичный ремонт тротуара по ул. Заводской (от ул. Горького до «Зеленого рынка»), по ул. МОПРа – Дзержинского и окончание ремонтных работ автомобильной дороги по ул. Щербакова (от ул. Казанской до выезда из города). Для начала работ ждем погодных условий. В этом году зима на удивление долго не хочет сдавать свои позиции.
  • Не могу не спросить о возобновлении работ по строительству улицы Косточкина.
  • Признаюсь, этот объект – наша боль. В процессе строительства мы столкнулись с газопроводом высокого давления, что не позволило завершить работы в изначально намеченные сроки. Работы по переносу газопровода хоть и были произведены, но газопровод переключен не был. Основная проблема – в затратах, а это порядка 1 млн 200 тыс. рублей, которые не были учтены в проекте. В прошлом году, после внесения необходимых изменений, проект прошел повторную экспертизу. Аукцион нами был объявлен, но на торги, к сожалению, никто из подрядчиков не вышел. Теперь будем либо повторно объявлять аукцион, либо заключать прямой контракт через республиканский оперштаб. Только после переключения газопровода работы по строительству дороги могут быть возобновлены.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий