Золотая свадьба в жизни только раз!

Сегодня у шумерлинцев Александра Фёдоровича и Раисы Викторовны Зименковых замечательное событие – золотая свадьба. Ровно 50 лет назад 18 февраля они обменялись обручальными кольцами. Именно с этой даты начинается история семьи Зименковых.

«Зима тогда, как и в этом году, была снежная — не пройти, не проехать, — вспоминает Раиса Викторовна далекий 1972 год. — В день свадьбы сижу я дома, жду жениха. Подходит время регистрации, а его всё нет и нет. Куда делся?» Тут в разговор вступает Александр Фёдорович: «Договорился я с одним насчёт машины, а он взял и не приехал. Тогда на всю Шумерлю было всего несколько машин. Жили мы в районе шестой школы. Я вышел на Октябрьскую улицу, чтобы поймать машину. Всё-таки я приехал к Раисе на машине и в загс мы направились тоже на ней»…
Всё больше деталей того значимого дня начали всплывать в памяти юбиляров супружеской жизни. После регистрации брака молодожёны направились в дом жениха, где и гуляла свадьба почти до самого утра.


Жизнь молодых супругов до встречи друг с другом протекала у каждого своим чередом. Однако, узнавая страницы их биографий, невольно замечаешь схожесть в судьбах.
Мать Раисы Викторовны родом из Медяны Нижегородской области. В молодые годы поехала на Сахалин, там вышла замуж за сибиряка. Спустя несколько лет решила вернуться на родину, но уже с мужем и с двумя маленькими детьми. Видимо, в дороге сынишка простудился, заболел, да так и не выжил. А дочка полгода жила с бабушкой в деревне, пока родители устраивались на работу в Шумерле. Отец Раисы вскоре уехал обратно, и мать вырастила дочку одна, всю жизнь проработала нянечкой в детском саду. Училась Раиса сначала в первой, затем во второй школе. после 8-го класса девушка решила получать профессию. Так она поступила в кулинарное училище в Чебоксарах. После окончания учёбы вернулась в Шумерлю и устроилась в диетическую столовую. Днём Раиса работала в столовой, а вечером получала среднее образование в вечерней школе, после окончания которой заочно поступила в Горьковский техникум общественного питания. Выучившись, молодая технолог немного поработала в диетстоловой, а затем директор треста общественного питания В.А. Швыряев направил её заведующей в столовую химзавода. Когда построили кожгалантерейную фабрику, молодую перспективную работницу перевели в том же качестве в фабричную столовую.


Мать Александра Фёдоровича тоже из Нижегородской области, переехала в Шумерлю из Барятина с четырехлетним сыном. Правда, сначала переехали в город бабушка с дедушкой, построили дом себе и дочери с внуком. Так Александр вырос в этом доме, во всём помогая матери. В 6 лет пошел в первую школу, а потом его перевели во вторую. После 8-го класса учился в училище № 6 на столяра, а вечером получал среднее образование. Закончив учебу, стал работать в комбинатском цеху на Палане. На комбинате проработала всю жизнь и его мать.


Судьбоносную встречу юбиляры вспоминают с улыбкой. На празднике Акатуй на опушке леса Раиса с работницами диетстоловой торговала выпечкой, продуктами. А Александр просто отдыхал с друзьями. Попросил у молоденькой продавщицы продать им вина, на что получил решительный отказ. Молодой человек с тех пор замечал девушку и в вечерней школе, где, оказывается, она тоже училась. И, конечно же, молодые встречались на танцах. Так завязалась дружба и зародилась любовь.


В 1969 году молодого человека призвали в ряды Вооруженных Сил СССР. «Я его провожала, писала письма, — вспоминает Раиса Викторовна. – Он мне пришлёт письмо, а мама возьмёт и прочитает первая. Ездила к нему в Рязань с его матерью и отчимом». Первые полгода Александр Фёдорович служил в Прибалтике, проходил обучение, затем – в Рязани. Участие в Параде Победы на Красной площади стало одним из ярких страниц службы в армии. В декабре 1971 года десантник демобилизовался, а в феврале следующего года они с возлюбленной сыграли свадьбу.


Молодая семья сначала жила в доме мужа, затем переехала в общежитие кожгалантерейной фабрики, в столовой которой более десяти лет проработала заведующей Раиса Викторовна. Когда столовая закрылась, её пригласили работать в столовую одной из строительных организаций города. От и до зная сферу общепита, Раиса Викторовна в 90-е годы начала свое дело в столовой маслозавода. Оттуда она вышла на пенсию, однако работать продолжила до 65 лет. Раиса Викторовна ни разу не изменила выбранной в молодости профессии, вся её трудовая деятельность прошла в общепите.


А Александр Фёдорович после службы в армии устроился на работу в энергосбыт водителем, через два года перешел в ПАТО и стал возить пассажиров в Ульяновск, в Чебоксары и в другие населенные пункты. Следующим местом работы главы семьи стала газонаполнительная станция. На протяжении десяти лет Александр Фёдорович снабжал жителей города и района баллонами со сжиженным газом. Последние десять лет перед пенсией А.Ф. Зименков работал охранником на машиностроительном заводе. Но и после выхода на пенсию работал там еще несколько лет.
Александр Фёдорович и Раиса Викторовна вырастили и воспитали двух сыновей, Алексея и Сергея, разница между которыми десять лет. Когда старший оканчивал школу, младший только пошел в первый класс. Супруги с улыбкой вспоминают, с каким восторгом давал последний школьный звонок для выпускников Сережа, сидя на плече у старшего брата.


После школы Алексей поступил в Московский университет потребительской кооперации. Женился и уехал в Коми-Пермяцкий автономный округ. Там же отслужил в рядах Вооруженных Сил России, работал налоговым инспектором, пресс-секретарем, заместителем начальника государственной налоговой инспекции по Коми-Пермяцкому автономному округу. А в 2001 году Алексей Александрович вернулся в Шумерлю и в течение восьми лет возглавлял налоговую инспекцию, три года руководил администрацией города. В настоящее время является исполнительным директором КАФ.


Младший сын Зименковых искал себя в разных сферах. Получил высшее образование в Московском гуманитарном институте. Армейскую службу проходил в Москве. В настоящее время живёт и работает в Чебоксарах. Часто приезжает в Шумерлю, является членом городской волейбольной команды.


«Как прошли эти 50 лет? Даже не заметили, вот вроде молодые были… — говорит Александр Фёдорович. – Во время работы в ПАТО уходил из дома в 4 утра, а возвращался часов в 9-10 вечера». «А мы перед выборами, массовыми гуляниями и праздниками вставали в 2 утра и шли на работу готовить выпечку. Наготовим с утра пораньше и торгуем целый день, — продолжает Раиса Викторовна. – Так за работой и не заметили, как пролетели годы».


Супруги Зименковы одного года рождения — в 2021 году отметили 70-летние юбилеи. Раиса Викторовна, всегда любившая петь и выступать, и сегодня любит душевные посиделки с песнями. Александру Фёдоровичу же в радость возиться с техникой, а лето он с удовольствием проводит на огороде. Самая же большая отрада для Зименковых-старших – успехи и удачи сыновей и внуков, которых по одному у каждого сына. За годы совместной жизни супруги стали друг другу самыми близкими и родными людьми. И любовь, пронесенная через полвека, сегодня проявляется в заботе, во внимании и в поддержке. «Секрет долголетия супружеской жизни заключается в том, чтобы ценить и уважать любимого, идти на уступки. Тогда и будет в семье счастье», — уверена золотая пара.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий