Покормите птиц зимой!

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Наступает зима. Перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края. Но ведь есть ещё и зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, свиристель, поползень, дятел. В холодное время года птицам всё труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!
«Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною», — гласит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.
Детей необходимо учить доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.
Дошколята группы «Солнышки» ещё в прошлом году повесили кормушки на своем участке. Летом и осенью вместе с воспитателями и родителями собирали корм для птиц: семена арбузов, дыни, тыквы, кабачков, подсолнуха. Теперь с удовольствием и большим интересом ежедневно на прогулке подкармливают своих маленьких пернатых друзей!
С. Орлова,
воспитатель д/с № 5.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий