Где моя квартира?

На портале госуслуг увидела раздел «Недвижимость». Из любопытства зашла туда и обнаружила, что там пусто. Как такое получилось, ведь я являюсь собственником квартиры?
О. Архипова.
Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева:

— Ваш случай не единичный. Причины того, что сведения о квартире отсутствуют на «Госуслугах», могут быть разными.
Во-первых, это возможно, если у вас новый паспорт в связи с достижением возраста или сменой фамилии, и вы не известили об этом факте Росреестр, и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся неактуальные персональные данные.
Во-вторых, в ЕГРН отсутствует информация о вашем СНИЛСе.
В-третьих, такая ситуация возможна, если вы приобрели жилое помещение по договору долевого участия, приняли его от застройщика, но до сих пор не обратились в Росреестр за регистрацией права.
В-четвертых, вы можете быть собственником ранее учтенного объекта (до 1998 года). Это значит, что объект поставлен на кадастровый учет, а право на него не зарегистрировано в Росреестре.
Чтобы все объекты недвижимости отображались в «личном кабинете», нужно стопроцентное совпадение информации, содержащейся в базе ЕГРН и на «Госуслугах». Кроме того, необходимо, чтобы объект в обязательном порядке был зарегистрирован в Росреестре и запись о том, что именно вы являетесь собственником недвижимого имущества, была внесена в ЕГРН.
В любом из вышеназванных вариантов потребуется подойти в офис МФЦ. В первых двух случаях нужно будет написать заявление о внесении изменений в ЕГРН и в зависимости от ситуации приложить новый паспорт, свидетельство о браке или смене фамилии, СНИЛС. Росреестр внесет обновленные данные в реестр недвижимости, после чего ваш объект будет отображаться в «личном кабинете». Если вы являетесь владельцем недвижимости, право на которое не зарегистрировано в Росреестре, то вам необходимо обратиться в МФЦ с правоустанавливающими документами на объект недвижимости. После проведения регистрационного действия объект высветится в «личном кабинете».
Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашии.

Автор записи: anna