Специалист из Шумерли стала лучшей в регионе

В Чувашии определены финалисты регионального этапа конкурса профмастерства
в сфере занятости

На региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения победителей определяли в двух номинациях – «Лучший специалист Центра занятости населения» и «Лучший Центр занятости населения». В конкурсе приняли участие как молодые специалисты, так и сотрудники со стажем. Они представили анкеты и презентации, рассказали о своих профессиональных достижениях, прошли тестирование.
В итоге в номинации «Лучший специалист Центра занятости населения» победу одержала карьерный консультант ЦЗН Шумерли Олеся Моложина, а сам  шумерлинский центр занял первое место в номинации «Лучший Центр занятости населения».
Олеся Моложина оказывает государственные услуги по профессиональной подготовке и переподготовке и повышению квалификации безработных граждан, обратившихся в центр занятости. В 2022 году с ее помощью  48 безработных граждан обучились по востребованным на рынке труда профессиям и впоследствии трудоустроились. В текущем году обучились 13 безработных граждан и планируют изменить карьерную траекторию.
Победители регионального этапа представят Чувашию на федеральном этапе в каждой номинации. 

Олеся Моложина, карьерный консультант Центра занятости населения г. Шумерли:

-Я работаю в Центре занятости относительно недавно, с 2021 года. В декабре того же года прошла курсы повышения квалификации по программе «Карьерный консультант». Моя задача сегодня — направлять людей на обучение, проводить с ними профориентационную работу, помочь найти свое призвание.
По образованию я филолог и предыдущий опыт в журналистской и педагогической сфере мне помогает успешно выполнять свою работу. Моя миссия здесь – помогать людям в сложной жизненной ситуации, и человек со своим запросом для меня – всегда на первом месте. Стараюсь найти подход к каждому человеку, узнать о его истинных потребностях, чтобы предложить ему варианты, которые способствовали бы улучшению его жизни. В работе с клиентами для меня важно создать позитивный образ будущего и поддержать их в том, чтобы сделать к этому будущему первый шаг.
Например, в прошлом году к нам обратилась девушка, которая раньше работала на заводе маляром, но решила изменить свою карьерную траекторию. В ходе беседы выяснилось, что её интересуют профессии, традиционно считающиеся мужскими, такие, как ремонт автомобиля и работа с металлом. Тогда я ей предложила рискнуть и пройти обучение на электрогазосварщика. Она загорелась этой идеей и согласилась обучиться профессии. Преподаватели учебного центра признавались позже, что еще не встречали в своей практике настолько прилежной и успешной ученицы. По окончании обучения она сразу же смогла устроиться на комбинат автомобильных фургонов, где работает по сей день. Она единственная девушка в цехе. Такие истории впечатляют и вдохновляют.
Приятно осознавать, что твоя деятельность приносит людям реальную помощь, помогает найти призвание, ту работу, которая действительно приносит удовольствие.
Благодарю организаторов конкурса за то, что так высоко оценили мою работу. Надеюсь, достойно представлю Чувашию на федеральном уровне.
Подготовила М. Ветликова.

Автор записи: anna