В центре внимания – сельское образование

Сегодня в Чувашии состоялся III Всероссийский съезд учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России». Для обсуждения вопросов развития системы образования в сельской местности в республику прибыло  505 делегатов из 62 регионов страны. В пленарном заседании съезда приняли участие Глава Чувашии М.В. Игнатьев и министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.  Своим видением проблемных и положительных  моментов в развитии системы образования поделились  помощник Полномочного представителя Президента России  в Приволжском федеральном округе О.А. Машковцев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию В.А.  Никонов, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.Г. Аксаков и другие.

Открывая пленарное заседание, Глава Чувашии выразил благодарность министру образования и науки РФ за решение провести съезд именно в нашей республике. М.В. Игнатьев отметил, что 1/3 часть бюджета республики направлена на образование, это самая большая статья расходов. За последние годы в республике построено 9 новых современных сельских школ.

Благодаря профессионализму учителей растет число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. «В этом году было принято решение о присуждении денежных премий педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад для школьников и олимпиад по специальностям и профессиям среднего профессионального образования, в размере 250 тысяч рублей за 1-е место и 150 тысяч  за призовые места», – отметил Михаил Игнатьев. Он также выразил слова благодарности педагогам и пожелал участникам съезда плодотворной работы.

Т. Александрова.

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий