Акатуй дошел и до Крыма

10 июля в Балаклавском районе  Севастополя в Республике Крым впервые состоялся традиционный национальный праздник — Всечувашский Акатуй. В нем   приняла участие  официальная делегация из Чувашской Республики в составе и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии К. Яковлева, президента Чувашского национального конгресса Н. Угаслова и других деятелей культуры.

На этом празднике собрались представители чувашского народа из 16 регионов России и зарубежья — более 500 человек. В торжественном открытии праздничной программы приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы Чувашской Республики и регионов страны. Шумерлинский район достойно представили народный фольклорный коллектив «Шанчăк» Егоркинского сельского дома культуры (рук. Л. Григорьева) и работники культуры.
Первая часть концертной программы прошла во дворце культуры дома офицеров в Балаклаве. После официального приветствия гостей праздника были продемонстрированы женские и мужские наряды древних чувашей. Участники один за другим сменяли друг друга на сцене и поражали взор местных жителей своими традициями, песнями и танцами. Были также прочитаны стихи известных чувашских поэтов.
Вторая часть праздника прошла в чистом поле, где были развернуты чувашские подворья старинного быта и выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Концертная программа продолжилась музыкально-поэтической композицией, посвященной выдающимся поэтам Чувашии, выступлениями фольклорных коллективов, артистов чувашской эстрады. По традиции состоялись спортивные состязания. Акатуй завершился фолк-дискотекой и молодежным форумом «Çеçпĕл кăвайчĕ».
Все участники праздника были награждены грамотами за значительный вклад в развитие и пропаганду чувашской национальной культуры, сохранение культурных традиций народа, в укрепление межрегиональных связей Республики Крым, города Севастополя и Чувашской Республики, за активное участие на Всечувашском национальном празднике Акатуй-2016 в Республике Крым.
Источник: cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий