Что волнует жителей Чувашии?

Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ составил рейтинг проблем, волнующих жителей республики. За основу были взяты письменные обращения и звонки на «горячую линию» центра во втором квартале 2016 года.

Тема № 1. Оказалось, что у 30 % обратившихся есть вопросы по переселению из аварийного жилья. Причем, большинство уточняло порядок признания дома аварийным и будет ли работать программа после осени 2017 года. Интересно, но в отличие от жителей Чувашии, россиян тема переселения из ветхого жилья почти не волнует. Региональные эксперты эту тенденцию объясняют тем, что в республике существует немало многоквартирных домов, признанных аварийными уже после января 2012 года.
Тема № 2. Беспокоят жителей республики и проблемы, связанные с управлением многоквартирными домами. Причем горожане жалуются как на самоуправство управляющих компаний, так и на бездействие товариществ собственников жилья. В региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступил ряд звонков от собственников нежилых помещений, которые жаловались на попытки управляющих компаний повесить на них ответственность за содержание части общедомового имущества и на нежелание со стороны жилищников заключать с бизнесменами договоры управления.
Тема № 3. Вопросы, связанные с благоустройством дворов и реализацией программы капитального ремонта, стоят на 3-ем месте в общероссийском рейтинге. Но жителей республики они волнуют меньше. Региональные эксперты объясняют это тем, что в Чувашии работают «горячие линии» по вопросам капремонта как на уровне Минстроя республики, так и в муниципалитетах, регулярно проходят встречи с председателями домовых комитетов.

Источник: Минстрой Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий