Навстречу 100-летию Шумерли: акция «Люди и судьбы»

12 февраля в Центре детского творчества в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошла патриотическая акция «Люди и судьбы». Обучающиеся общеобразовательных учреждений города представили учащимся, ветеранам труда, почетным гражданам города, краеведов материал о земляках, которые, как и тысячи шумерлинцев, трудились во имя нашего города.

Гости мероприятия смогли посмотреть на примере жизни пяти шумерлинцев, которые трудились в разных сферах, как каждый человек, где бы он ни работал, вносил свой вклад в общее дело – процветание нашего родного города.
В виде электронной презентации, художественно оформленной работы учащиеся школы №1 рассказали о жизни З.М. Кириченко — ветерана Великой Отечественной войны, защитницы Ленинграда, которая в мирное время работала бухгалтером в книготорге.
«И в мире нет таких вершин, что взять нельзя», — такими словами учащиеся школы № 2 начали рассказ о В.В. Батракове. Он инвалид с детства (в 7 лет остался без ног), но это не сделало его слабым. Получил профессию, создал семью, построил дом, участвует в соревнованиях, снялся в фильмах. И если посмотреть на жизнь Вячеслава Викторовича, то можно сказать, что большинство людей намного сильнее, чем они думают. Они просто забывают иногда в это верить.
Учащиеся школы № 3 представили материал о П.У. Автине, блокаднике, ветеране труда. Вся его трудовая деятельность прошла на комбинат автофургонов. Его труд оценен руководством предприятия, правительством страны.
В своей исследовательской работе «Сердце отдаю людям» учащиеся школы № 6 рассказали о жизни и трудовой деятельности врача Г.Я. Ершовой. В 2005 г. Галина Якимовна была удостоена звания «Почетный гражданин города Шумерли» — это признательность земляков за ее вклад в здравоохранение.
Обучающийся 10 класса гимназии № 8 И. Караганов рассказал о ветеране Великой Отечественной войны В.К. Симсове, авторе книг: «В годы испытаний», «Приближали, как могли», «Селение наше – Торханы», «Жизнь прожить – не поле перейти».
О. Терентьева, педагог-организатор ЦДТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий