В Шумерле стартует проект «Мелодия ремесел»

К 100-летию Шумерли и в рамках Года человека труда в Чувашии в Центре детского творчества 10 марта состоится I Научно-практическая конференция учащихся «Творческий поиск».
Обучающиеся студий и секций ЦДТ уже начали подготовку к данной конференции, определив для себя тему творческого проекта и наметив пути его реализации. Также в рамках подготовки к конференции идет процесс знакомства воспитанников с новыми видами творчества. Обучающиеся посещают занятия других студий, где знакомятся с основами бисероплетения, канзаши, квиллинга, модульного оригами и др. 
5 февраля гостем студийцев Центра детского творчества стала мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики Наталья Аношина. Она занимается художественным ремеслом, изготавливает деревянные сувениры с росписью в национальном стиле. Ребята узнали от мастера, как называется деревянная заготовка, какие краски лучше использовать при росписи и чем покрывается расписанное изделие. Возможно, встреча с Н. Аношиной стала для кого-то из ребят открытием нового в мире искусства. А впереди их ждут новые встречи с другими интересными людьми — народными  умельцами.
Проект «Мелодия ремесел», цель которого — сохранение традиционной народной культуры, народных художественных промыслов своего края, будет завершен новой экспозицией историко-краеведческого музея, в которой будут представлены работы шумерлинских умельцев.
Е. Голованова, директор ЦДТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий