Начинаем творить!

Наверное, нет ни одного человека, который в детстве не лепил бы из пластилина забавные поделки. Пластилин не зря является одним из самых популярных материалов для детского творчества.
Некоторым родителям может показаться, что пластилин – весьма опасный для домашней обстановки материал: липнет ко всему и оставляет жирные пятна, не говоря уже о том, что ребёнок может просто проглотить его.
Пластилин — это отличный материал для творчества, просто надо научиться правильно его использовать. Начните с выбора цвета пластилина, предложите малышу выбрать, например, из двух цветов. Выбирайте поначалу неяркие цвета, естественные. Главное, чтобы ребёнка привлекало, а не отталкивало, поэтому не выбирайте пластилин сами за ребёнка. Основной плюс занятий в том, что задействована мелкая моторика, совершенствуется слаженность движения пальчиков, а это в свою очередь, стимулирует развитие речи и мышление. Кроме того, лепка благотворно воздействует на всю нервную систему, это прекрасное занятие для подвижных, шумных детей. Знакомство с таким материалом, как пластилин, нужно начинать примерно с двух лет.
В младших группах детского сада № 18 «Алёнушка» воспитатели в интересной для детей игровой форме проводят занятия по лепке, так как именно в лепке проявляется простор детской фантазии, развивается речь, наблюдательность. Вот и колобок получился, раскатывая кусочек пластилина круговыми движениями по доске. В этом случае ребенок имеет дело с формой. А угощение для куклы в виде баранок и печений оставляет незабываемые впечатления, вызывая желание вновь и вновь приготовить «угощение» и устроить «чаепитие» для любимых игрушек. При этом в работе ребенка, в его восприятии впечатлений принимают участие множество органов чувств (зрительное, осязательное, слуховое).
Не бойтесь творить из пластилина вместе со своими детьми, поддерживайте все их замыслы, воображение, не подводите своего ребенка под общепринятые стандарты, и, быть может, из него вырастет гениальный архитектор, скульптор или художник.
О. Тихонова, Н. Захарова, Т. Степанова, воспитатели д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий