Чувашия живет одной большой дружной семьей

В Шумерле в День народного единства основное праздничное мероприятие прошло в ДК «Восход».

Со словами поздравлений к шумерлинцам обратилась первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам Е.П. Туличева. Она вручила удостоверения «Ветеран труда» шумерлинцам, проработавшим много лет в предприятиях, организациях и учреждениях: Е.П. Васильевой, Р.Г. Галкиной, В.Н. Калентьевой, Г.Н. Кирилловой, А.Н. Князеву, А.И. Крылову, Л.Н. Мастайкиной, М.Е. Фильчаговой; а также благодарности администрации за оказание помощи в подготовке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий: работникам МУП «Коммунальник» М.В. Кулевой, Т.В. Микеевой, В.Г. Еркину, А.В. Ногаеву, А.В. Тетеревову.
В торжественной обстановке 7 юным шумерлинцам были вручены паспорта гражданина Российской Федерации. Их поздравила главный специалист-эксперт территориального пункта в Шумерле межрайонного отдела УФМС России по Чувашии Г.Р. Белопасцева, а от отдела образования администрации города ребята получили памятные сувениры.
Глава Шумерли А.А. Махмутов, поздравляя с праздником, поблагодарил шумерлинцев разных поколений, разных национальностей, культур и религий за труд во благо процветания родного города, своей республики. Он вручил Почетные грамоты города Шумерли за высокие показатели в работе, многолетний добросовестный труд заместителю генерального директора ОАО «Конструкторское бюро по ремонтным мастерским и автофургонам» К.М. Пронину, технику этого же общества Н.М. Самойловой, библиотекарю библиотеки им. Г. Айги Е.Л. Моревой.
Дата 4 ноября для празднования Дня народного единства выбрана не случайно, много веков подряд в этот день наши предки почитали Казанскую икону Божьей Матери. Со словами напутствия к горожанам обратился протоирей храма Серафима Саровского отец Владимир.
В этот день на сцене были представлены лучшие музыкальные и хореографические номера коллективов «Восхода»: хора ветеранов «Русская душа», ТСК «Экситон», «Каприз», «Блеск», эстрадной студии «Артон» и гимназии № 8.
А. Андреева.

4 ноября в Чебоксарах состоялся II Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России». В фестивале приняли участие около 1000 представителей народов, проживающих на территории республики. 
Участников и гостей фестиваля с Днем народного единства поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Любовь к родной земле, единение позволило нашему региону, не обладающему богатыми природными ресурсами, выйти на передовые позиции в нашей стране — стать одним из самых инвестиционно привлекательных, инновационных, социально стабильных, динамично развивающихся. Базисом наших достижений является наша уникальная, многоликая культура, объединяющая достижения разных народов, основанная на уважении к людям разных конфессий и этносов», — сказал Глава Чувашии. Руководитель региона констатировал, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, в республике открываются новые производства, увеличивается индекс производства сельскохозяйственной продукции, сохраняются темпы строительства жилья. Он также добавил, что в регионе созданы все условия для эффективной деятельности общественных организаций и институтов гражданского общества. Благодаря сплоченности и единению всех народов и национальностей в Чувашской Республике успешно проходят мероприятия международного и всероссийского уровня.
За вклад в укрепление межнационального согласия в Чувашии и активную общественную деятельность благодарность объявлена члену президиума Чувашского национального конгресса Эдуарду Бахмисову, заместителю председателя Центра русской культуры Чувашской Республики Веронике Исаевой, председателю 
Мордовского культурного центра Чувашской Республики Владимиру Седойкину, председателю Духовного управления 
мусульман Чувашской Республики 
Мансуру Хайбуллову.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий