В ногу со временем

Не так давно стало известно, что в конкурсе, проводимом Минэкономразвития  в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, победителем стал новый проект известного в Шумерле ООО «Республика». На выделенные деньги планируется приобрести оборудование прямого цифрового назначения и, разместив его на базе Центра детского творчества, открыть там Центр молодежного инновационного творчества «Галилей». 

Предположительно центр должен заработать ближе к новому году, ну а пока, чтобы у шумерлинцев появилось представление, чем там будут заниматься, состоялась его презентация. Для участия в презентации в Шумерлю приехали помощник министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Н. Белова, начальник отдела инновационного развития экономики С. Иванов, представители Центра молодежного инновационного творчества г. Чебоксар С. Сорокин, С. Солин и студенты ЧГУ. Шумерлинские школьники, а их в этот день в центре детского творчества собралось немало, с удовольствием познакомились с различными роботами, созданными школьниками и студентами, с оборудованием, которое будет в последующем работать и в нашем центре, а также посетили мастер-класс по программированию роботов.
Следует отметить, что в Центре детского творчества уже готовы 3 помещения, чтобы разместить необходимое оборудование. Будут работать два кружка по 15 человек в каждом: «Робототехника» и «3D-моделирование». Планируется охватить детей и молодежь от 8 до 30 лет, привлекать к сотрудничеству малый и средний бизнес. Возможно, от них будут какие-то заказы по 3D-моделированию. И выполнить их могут обычные обученные школьники. Планируется, что в основном кружки будут работать на бесплатной основе, но для тех, кто захочет добиться более высоких результатов, можно будет усилить свои знания на платных занятиях.
На робототехнике кружковцы будут заниматься созданием собственных роботов или макетов роботов уже готовых. Управление роботами будет происходить с помощью специальной программы — запрограммированный он будет выполнять заданные команды. Управлять роботами можно будет и с помощью гаджетов. С ними можно устраивать бои, играть в футбол и выполнять какие-то сложные алгоритмы. Не менее интересными будут занятия и в 3D-моделировании, где ребята смогут построить собственные цифровые 3D-модели.
На презентации у школьников также была возможность принять участие в тематической викторине, подготовленной Минэкономразвития Чувашии. Лес рук, поднятых после каждого вопроса, свидетельствовал об искренней заинтересованности детей в новейших технологиях. Поддерживали азарт и предоставленные на презентацию многочисленные призы от ООО «Республика». Как отметил в разговоре с корреспондентом директор предприятия Л. Пронин, цель создания нового центра в том, чтобы у школьников и молодежи города появилась возможность получать максимум технических знаний, чтобы в городе развивались новые интересные инновационные направления. «Хочется, чтобы дети развивались, и их знания соотвествовали требованиям времени, чтобы они смогли использовать этот ценный багаж в своей дальнейшей жизни», — прокомментировал важность открытия центра Л. Пронин.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий