Село в порядке — страна в достатке

— Хотелось бы узнать, когда проводится сельскохозяйственная перепись, кого и что будут считать?
В. Петрова, г. Шумерля. 
Отвечает Г. ИВАНОВА, координатор
по переписи Чувашстата:
— С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее слоган — «Село в порядке — страна в достатке». Эта широкомасштабная компания пройдет не только в сельской местности, но и в городах, городских поселениях. Она коснется всех сельхозпроизводителей — от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций.
Для сбора сведений будут широко применяться самые современные технологии -система web-сбора статистической информации Росстата через сеть Интернет, а также планшетные компьютеры, в которые переписчики будут сразу же заносить ответы респондентов. Благодаря этому потребуется меньше переписчиков, а качество и оперативность их работы повысится.
Кроме технических новшеств есть изменения в вопроснике переписи, он пополнился новыми пунктами — о применении сельхозорганизациями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Следует подчеркнуть — опрос будет проводиться на условиях анонимности, поэтому владельцам хозяйств не стоит беспокоиться, что после переписи их обложат налогами.
Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.
В рамках подготовки к проведению переписи в эти дни проводится ряд мероприятий, посвященных предстоящей переписи. 1 июня 2015 года стартовал фотоконкурс «Моя Россия», посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В конкурсе, который проходит с 1 июля 2015 года по 30 апреля 2016 года, могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители не моложе 18 лет. Общий призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей.
Для участия в конкурсе фотоработы направляются организатору по адресу электронной почты: foto@vshp2016.гu с пометкой «Конкурс любительской фотографии» или «Конкурс профессиональной фотографии».
С 1 июля 2015 года, ровно за год до переписи, начал работать сайт пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на котором можно узнать самые последние новости о подготовке к переписи. Здесь можно ознакомиться с программой переписи, макетами форм переписных листов, законодательными и нормативными документами, интересными инфографическими и мультимедийными материалами.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий