Библиотека – пространство правовых знаний

Приоритетным направлением деятельности городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака является правовое просвещение и содействие повышению правовой культуры детей и подростков. С этой целью в библиотеке проводятся различные мероприятия с приглашением специалистов-правоведов. 
1 июня, в Международный день защиты детей, в библиотеке состоялся общегородской круглый стол «Профилактика преступлений и административных правонарушений». В работе круглого стола приняли участие ведущий специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Абашина и учащиеся Шумерлинского политехнического техникума (преподаватель права О.К. Николаева). На обсуждение были вынесены вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Речь шла и о проблемах семейного воспитания. Обсуждалась тема прав и обязанностей детей, вовлечения в правовое поле подростков.
О том, какая работа ведется по профилактике асоциального поведения детей и подростков, рассказала заведующая библиотекой Т.Я. Осипова. Библиограф Н.Н. Ларионова подготовила беседу «Детская библиотека – пространство правовых знаний». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная экспозиция «Гарантировано законом». Обзор этой выставки провела библиотекарь И.В. Зубрилина.
В ходе мероприятия ребята активно включались в диалог, задавали вопросы и получали компетентные ответы. В завершение встречи состоялись индивидуальные консультации по вопросам защиты прав детей. Все участники круглого стола получили буклеты и памятки правовой тематики, разработанные информационно-библиографическим отделом библиотеки.
Т. Осипова, зав. библиотекой-филиалом № 1.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий