Инновационно активный регион

Чувашская Республика в рейтинге инновационного развития регионов России, составленном экспертами института статистических исследований и экономики Высшей школы экономики, вошла в число 10-ти лучших регионов России и заняла 5-е место после Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области.

Эксперты НИУ Высшей школы экономики на основе кластерного анализа проранжировали 83 региона России по 37 показателям, характеризующих 4 тематических блока: социально-экономические условия, научно-технический потенциал, качество инновационной политики и инновационную деятельность.
«Лидеры по технологическим инновациям — это, как правило, регионы, где наблюдается инициативность компаний в самостоятельной разработке нововведений. Лучшие результаты по этому показателю — у Чувашии и Мордовии. В сфере нетехнологических инноваций лидирует опять же Чувашия, а также Татарстан», — комментирует издание РБК.
В республике доля выпускаемой инновационной продукции в общем объеме продукции составила 17,6 %. Свидетельством хорошо подготовленных кадров Чувашии является доверие иностранных компаний, разместивших высокотехнологичные производства на территории республики — за последние годы реализуются инвестиционные проекты Сербии, Германии, Японии, Италии, Испании.
Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий