Газовое оборудование должно обслуживаться

Шумерлинской межрайонной прокуратурой
проведена проверка соблюдения требований
жилищного законодательства в ТСЖ «Бриз»,
в ходе которой выявлены нарушения.
В нарушение ч. 1 ст.ст. 135, 138 Жилищного кодекса РФ, п. 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, п. 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, пп. «а» п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05. 2011 г. № 354, ТСЖ «Бриз» на момент проверки не был заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования дома № 1 по ул. Маршала Жукова.
Отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и об аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией, является одним из оснований прекращения подачи газа (пп. «е» п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, пп. «б» п. 132 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В этой связи межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный суд было направлено исковое заявление об обязании ТСЖ «Бриз» в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирного дома, производство по которому прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных требований.
Всего межрайонной прокуратурой по аналогичным фактам в Шумерлинский районный суд направлено 10 исковых заявлений, 9 из которых находятся в стадии рассмотрения.

Шумерлинская межрайпрокуратура.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий