Труд библиотекаря непрост

Быть библиотекарем сегодня — кажется простой, несложный труд. Но, пожалуй, именно эта профессия может служить подтверждением известной всем нам аксиомы: «Человек красит место». Сегодня мы не представляем библиотеку в школе № 2 без Анны Петровны Кармановой, этой скромной женщины с негромким голосом, знающей по имени каждого ученика в школе.

Небольшое помещение библиотеки выступает и читальным залом, и местом для круглого стола, и кабинетом психологической разгрузки. Все это благодаря умению Анны Петровны тонко чувствовать другого человека. Атмосфера мира книг, созданного Анной Петровной, притягивает сюда и детей, и взрослых. Ребенок может рассчитывать на очень нужный ему совет, получить здесь книгу, которая потом становится его любимой, учителя — обсудить качество и содержание последних изданий учебной и методической литературы.
В наше время современных технологий и сложившейся привычки получать информацию без особого труда в сети Интернет привить любовь к вдумчивому процессу чтения, умению анализировать текст достаточно непросто. Но А.П. Карманова это делает в своей ежедневной работе, реализуя совместно с учителями проекты «Успешное чтение» (1-11 кл.), «Летний чемпионат» (5-11 кл.), «Музей проживания одной книги». Необходимо отметить, что именно она стала инициатором двух последних проектов. Под руководством Анны Петровны наши обучающиеся являются активными участниками городских проектов, мероприятий и акций, которые проводятся библиотеками города.
В 2015 году Анна Петровна отмечает свой юбилей. К этой знаменательной дате она подошла с достаточным багажом жизненного опыта, в котором и опыт семейного счастья, и материнской любви и, конечно, горький опыт утрат. Но при всех трудностях эта замечательная женщина сумела сохранить самое главное — душевное тепло и доброе отношение к людям.
Уважаемая Анна Петровна, коллектив школы № 2, в котором Вы работаете с 1987 года, от всей души поздравляет Вас с юбилеем. Мы желаем Вам здоровья, оптимизма, удачи!
Коллектив школы № 2.

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий