Землю — многодетным

В Чувашской Республике, по данным Минздравсоцразвития Чувашии, проживают 9713 многодетных семей. По состоянию на 10 ноября т. г. в муниципальных образованиях республики на учете для получения земельного участка стоят 5179 многодетных семей. Сформировано 3234 земельных участка общей площадью 375,6 га, планируемых для предоставления данным семьям. 
С начала реализации закона «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» органами местного самоуправления вручены сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка 2753 многодетным семьям (53 % от общего количества поставленных на учет многодетных семей). Общая площадь земельных участков, переданных многодетным семьям, — 310,3 га.
Ряд муниципальных образований не в полной мере обеспечивают выполнение плановых показателей по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Так, в Красночетайском и Мариинско-Посадском районах в текущем году многодетным семьям не предоставлено ни одного участка, администрацией Урмарского района предоставлен только 1 многодетной семье, а в Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском и Шумерлинском районах — всего по 2 участка.
На сегодняшний день полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Канашском, Порецком и Шемуршинском районах. По-прежнему низкий процент обеспеченности наблюдается в Канаше (19 %), Новочебоксарске (7 %) и Шумерле (16 %) из-за дефицита свободных от застройки земель.
По данным администрации Шумерли, на 10 ноября в реестре учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, числятся 82 семьи (55 семей выразили желание строить на участке индивидуальный жилой дом, 24 семьи – вести личное подсобное хозяйство, 3 семьи – вести дачное строительство).
На сегодняшний день 13 многодетным семьям предоставлены земельные участки, на 10 из которых права собственности зарегистрированы (1 договор передачи земельного участка — на регистрации). Освоение полученного в собственность земельного участка ведется 2 многодетными семьями (получено разрешение на строительство).
Администрация города располагает 14 земельными участками, свободными от третьих лиц, для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно. Еще на 11 участков заключен договор на проведение межевых работ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий