Чувашия принимает Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

С 9 по 11 октября в Чебоксарах проходит Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».
Проведение форума в Чебоксарах — признание заслуг республики в развитии физкультуры и спорта и большого доверия
руководства страны к Чувашии.
Город Чебоксары стал пятым по счету городом – местом проведения Международного спортивного форума – «Россия спортивная держава». До этого он проходил в Казани (2009 г.). Москве (2010 г.), Саранске (2011 г.) и Якутске (2012 г.).Участие в работе пятого Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» принял Президент России Владимир Путин.

В. Путин также посетил специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва и встретился с членами сборной команды России на летних юношеских Олимпийских играх 2014 года. Президент поздравил молодых спортсменов с успешным выступлением. На II летних юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Тема форума – «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов». Среди обсуждаемых вопросов, в частности, подготовка спортивного резерва, возрождение комплекса ГТО, проведение в России крупнейших спортивных соревнований. В форуме участвуют более двух тысяч специалистов в области физической культуры и спорта из России и 20 стран мира.

Программа первого дня форума началась с зарядки со звездой, проведение которой стало в республике уже традиционной. Участниками утренней гимнастики, которая состоялась 9 октября на Красной площади в Чебоксарах, стали более 3 тысяч горожан: сотрудники органов власти республики, трудовые коллективы, школьники, воспитанники спортивных учреждений, а также все желающие.

9 октября впервые в России стартовал Международный день ходьбы.
Мероприятие состоялось в Чебоксарах в рамках открытия V Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». Впервые Международный день ходьбы состоялся 1 октября 1991 года. Эта массовая акция проходит в 150 странах мира.
Одновременный старт поклонникам ходьбы сразу в нескольких городах России дали заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. Дворкович, министр спорта Российской Федерации В. Мутко, первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России А. Жуков, Глава Чувашии М. Игнатьев, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Джу-Хо Чанг. Это стало возможным благодаря телемосту Чебоксары – Олимпийский парк в Сочи – Красноярск – Ульяновск прямо во время церемонии открытия Международного дня ходьбы на Красной площади в столице Чувашии. Президент ТАФИСА отметил, что приятно удивлен масштабом проведения Дня ходьбы в России. В Чувашии к акции присоединились около 30 тыс. любителей спорта: трудовые коллективы, учащиеся и студенты, воспитанники детских садов, пенсионеры. Под руководством ходоков школы олимпийского резерва Чувашии участники прошли пешим маршрутом вокруг Чебоксарского залива.

Из выступления Владимира ПУТИНА на заседании Совета
по развитию физической культуры и спорта.

...Очень важно, что мы провели День ходьбы здесь – в регионе, в республике, которая славится результатами в спортивной ходьбе. Можно только порадоваться, что у нас есть такая школа.
Напомню, что в марте мы подробно обсуждали проблемы развития массового спорта, продвижения в обществе физической культуры – в самом широком её понимании, чуть ранее акцентировали внимание на темах формирования спортивного резерва и подготовки национальных сборных команд.
Однако обеспечить кардинальные позитивные изменения по этим и многим другим актуальным вопросам спортивной сферы возможно, только лишь имея качественную, современную материально-техническую базу, а также отлаженную систему физкультурных и спортивных мероприятий, чтобы люди – особенно молодёжь – могли бы себя проявить, укрепить своё здоровье, изменить сам образ жизни.
Напомню, что количество людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году у нас должно значительно вырасти и составить не менее 40 процентов населения Российской Федерации. Сегодня этот показатель гораздо ниже – только 27,5 процента. Да, конечно, эти показатели у нас растут, подросли заметно, но всё-таки пока этого недостаточно.
Сегодня должны выработать следующие шаги. Тем более что в 2015 году действие Федеральной целевой программы физической культуры и спорта заканчивается. Собственно говоря, в значительной степени мы с вами сегодня и собрались для того, чтобы отметить это событие: в 2015 году заканчивается одна программа и нам с вами нужно выработать соответствующие мероприятия, шаги подготовить для того, чтобы принять новую федеральную целевую программу на ближайшие пять лет, на последующие пять лет.
Концепция программы уже утверждена Правительством в начале этого года, определены и её финансовые параметры. Для справки могу сказать, что предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей
Кроме того, важно продумать стимулы для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать подобные объекты, конечно, как социальные объекты прежде всего.
Новая программа должна в том числе помочь уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах страны. Кстати говоря, от обеспеченности этими объектами зависит и количество занимающихся спортом. Я сейчас не буду приводить региональные примеры, но чем больше объектов – тем больше занимающихся массовым спортом в регионах Российской Федерации, чем меньше – тем меньше людей систематически занимаются спортом.
...Обеспечение условий для занятий физической культурой и спортом, особенно по месту жительства, крайне важно для охвата всех категорий групп населения.
Следует отметить, что наиболее активная его часть – граждане до 30 лет. Из следующей возрастной группы – от 30 до 60 – систематически занимаются спортом лишь 11 процентов, а дальше и того меньше – до 3 процентов.
Конечно, за последние годы эти показатели немного улучшились, выросли, но в целом очень скромны, отстают от уровня других стран. И если мы намерены к 2020 году вовлечь в регулярные занятия спортом и физической культурой, как я уже говорил, 40 процентов населения, то именно здесь заложен серьёзный потенциал.
Ещё один принципиальный момент – нехватка регулярных общедоступных физкультурных и спортивных мероприятий, таких, как сегодня было проведено здесь, в Чебоксарах. Полагаю, следует задуматься над разработкой системы обязательных соревнований, решающих эту задачу на муниципальном, региональном и на федеральном уровнях. Найти в этой системе верное место таким соревнованиям, как Всероссийская спартакиада между субъектами Федерации, Президентские состязания и Президентские спортивные игры всех школьников.
Все эти вопросы требуют комплексного подхода и принятия соответствующих законодательных решений.
Надо обратить внимание и на порядок присвоения массовых спортивных разрядов, которые должны мотивировать людей на занятия спортом. В первую очередь, конечно, молодых людей, подрастающее поколение.

 

9 октября Президент России Владимир Путин, находившийся с рабочим визитом в Чувашской Республике, посетил в г. Новочебоксарске легкоатлетический манеж специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3, где встретился с членами сборной России, участниками II Летних юношеских игр — 2014 в Нанкине. Главу государства сопровождали Министр спорта России Виталий Мутко и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Владимир Путин поздравил победителей и призеров юношеских игр с успешным выступлением и выразил уверенность, что в будущем ребята завоют еще много медалей. Члены сборной России поблагодарили Президента страны за внимание, которое он уделяет спорту, и обещали и в дальнейшем достойно отстаивать спортивную честь Родины.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал Владимиру Путину о реконструкции легкоатлетического манежа СДЮСШОР №3, благодаря которой здесь введены в эксплуатацию основная легкоатлетическая арена и разминочно-игровой зал, который располагается над основной ареной, чтобы спортсмены перед соревнованиями не теснились на прилегающих к беговым дорожкам площадках. Также в Манеже имеются залы игровых видов спорта и единственный в Чувашии 50-метровый бассейн.
Президент России пообщался с молодыми спортсменами республики, проводившими на арене тренировку, и сфотографировался с ними на память.

Гости и участники форума

Участие в торжественных мероприятиях на «Спортивном бульваре» принял российский боксер, чемпион мира в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев. Центральным событием его поездки стал запуск программы пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — «Послы ГТО». Цель программы — при помощи информационной и просветительской деятельности именитых спортсменов, ведущих политиков и общественных деятелей сделать здоровый образ жизни и систематические занятия спортом нормой жизни для каждого россиянина.
Первыми статус «Посол ГТО», кроме Н. Валуева, получили герой России, трехкратный олимпийский чемпион, выдающийся российский борец классического греко-римского стиля, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин и заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Брусникина​.

9 октября в Чувашию для участия в Международном форуме «Россия – спортивная держава» прибыла председатель комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.
Гостья примет участие в презентации знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также дискуссионных сессиях, посвященных сокращению двигательной активности населения Планеты и профессиональной подготовки менеджеров для физической культуры и массового спорта.

в прямой трансляции

В первой половине дня 9 октября в прямом эфире на НТРК и Официальном портале органов власти Чувашии можно было наблюдать за утренней зарядкой со звездой, Спортивным парадом и стартом Международного дня ходьбы. Во время сеанса к ресурсу одновременно подключилось около 1,3 тыс. интернет-пользователей.
В день открытия спортивного форума в разы возросла посещаемость Официального портала органов власти Чувашской Республики. Уже на 11.30 часов насчитывалось 19 тыс. пользователей.
10 октября в 15.40 ч. Национальное телевидение Чувашии организует трансляцию с итогового пленарного заседания и церемонии вручения государственных наград. Ретрансляцию мероприятия можно будет также увидеть на Официальном портале органов власти республики (mms://media.cap.ru/ntrk21).

Мининформполитики Чувашии.

 

Ведущим спортивного шоу «Зарядка со звездой» выступил спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Д Губерниев. Зарядку с любителями здорового образа жизни Чувашии провели воспитанницы Федерации фитнес-аэробики Чувашии под руководством О. Вербиной. Под музыку любители здорового образа жизни выполнили простые и полезные для здоровья упражнения. Комплекс был подготовлен заранее и протестирован в чебоксарских школах. В течение сентября ученики ежедневно перед началом занятий выполняли утреннюю гимнастику.

В течение всего дня 9 октября центр Чебоксар был «Спортивным бульваром» и площадкой для проведения множества спортивных акций — «Зарядки со звездой», праздничного шоу, парада спортсменов, массовой сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соревнований семейных спортивных команд, детских соревнований по легкой атлетике и мини-футболу. Также уличное пространство отдано под всевозможные интерактивные спортивные площадки и презентации местных спортивных школ.
В работе Спортивного бульвара приняли участие чемпионы, призеры и мастера спорта, они провели мастер-классы и показательные выступления для всех присутствовавших. Для ценителей экстремальных видов спорта на бульваре были представлены действующие модели самолетов, гоночных радиоуправляемых катеров разных классов, мотоциклы, а также квадроциклы и снегоходы. Для спортсменов-интеллектуалов работала площадка Федерация шашек республики.

В рамках V Международного форума в Чебоксарах в течение четырех дней развернута широкая культурная программа. Культурные мероприятия в эти дни проходят в Национальном музее, Центре современного искусства, Государственной филармонии, Государственном театре кукол, Государственном театре оперы и балета, Музее воинской славы, а также в многочисленных других музеях города.
Для участников форума организованы экскурсии по местным достопримечательностям, одна из которых включает посещение дома-музея В.И. Чапаева. Здесь же проходит выставка «На фронтах Первой мировой войны», посвященная 100-летию со дня ее начала.
В Чувашском национальном музее на протяжении всех четырех дней работает предоставленная Государственным центральным музеем современной истории России фотовыставка «Наш Крым». Это специальный проект агентства ИТАР-ТАСС,  посвященный вхождению Крыма в состав России.
Кроме выставочных мероприятий культурной программы желающие могут посетить эстрадные и симфонические концерты, классические и современные спектакли, в том числе и для детей.

9 октября в Чувашию прилетели заместитель председателя комитета Госдумы по образованию А. Аршинова и член комитета Госдумы по международным делам А. Карелин.
Также прибыл руководитель специального консультативного офиса Министерства спорта Федеративной Республики Бразилия, посол по особым поручениям Кардим Карлос Энрике. В аэропорту его встретила глава Мининформполитики Чувашии В. Андреева. Гость принял участие в пленарном заседании  под председательством Президента Российской Федерации В. Путина и встретится с министром спорта России В. Мутко. В ходе встречи стороны обсудят ряд вопросов, в том числе опыт подготовки и проведения крупных международных спортивных мероприятий.

10 октября в рамках форума «Россия – спортивная держава» мастер-классы по спортивной борьбе, легкой атлетике, триатлону, настольному теннису, адаптивному спорту, спортивной гимнастике, самбо, фигурному катанию на коньках для спортивно-педагогической общественности проведут заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, главный тренер женской сборной по борьбе Ю.А. Шахмурадов, заслуженный работник физкультуры и спорта России и Чувашии, заслуженный тренер СССР М.П. Кузнецов, главный тренер сборной командыв России по триатлону Д.А. Бутков, заслуженный работник физкультуры России и Чувашии, заслуженный тренер России Е.М. Леонтьев, директор ДЮСАШ г. Чебоксары Э.Л. Матренина, кандидат педагогических наук А.Б. Юшин, заслуженный мастер спорта России Р.Х. Рахматуллин, заслуженный тренер России В.Н. Кудрявцев.
В течение двух дней, 10 и 11 октября, будет работать ряд международных выставок и экспозиций. 10 октября пройдут научно-практические конференции и круглые столы, а в 15.00 часов состоится итоговое пленарное заседание Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», где состоится церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.
Более подробную информацию о состоявшемся в столице Чувашии Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» читайте в следующем номере газеты.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий