В суды направлены дела на 17 уклонистов

С 1 октября объявлен осенний призыв граждан России на военную службу. В преддверии этого Следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы за 2013 год и истекший период 2014 года по привлечению к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.Напомним, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Максимальное наказание, которое может грозить уклонистам, составляет до 2 лет лишения свободы, среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2 лет.
В 2013 году в суды было направлено 26 уголовных дел указанной категории в отношении жителей Батыревского района – 9 человек, Канаша – 4 человека, Алатырского, Канашского, Шемуршинского и Яльчикского районов, Шумерли – по 2 человека. К уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу также привлечены по 1 жителю Мариинско-Посадского, Комсомольского районов и Чебоксар.
В истекшем периоде 2014 года возбуждено и направлено в суды 17 уголовных дел в отношении жителей Канаша и Батыревского района – по 3 человека, Чебоксар и Вурнарского района – по 2, а также Алатырского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского и Ядринского районов – по 1 человеку. Около 65 % из общего числа привлеченных к уголовной ответственности уклонистов – сельские жители, подавляющее большинство которых (около 82 %) не имеют постоянного места работы. Среди горожан-уклонистов безработных – третья часть от общего числа.
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. Основным мотивом уклонения от исполнения воинской обязанности является нежелание служить в армии.
В 2013—2014 годах суды в Чувашской Республике в основном при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались судом в особом порядке судебного разбирательства, то есть подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных данных, характеризующих осужденных, составлял от 10 тысяч до 120 тысяч рублей. Следует напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.
Среди примеров расследованных в 2013—2014 годах уголовных дел можно привести следующие.
Так, в 2013 году осуждены жители Шумерлинского и Канашского районов, а также Алатыря, которые по 2 года уклонялись от призыва на военную службу. При этом первый не являлся по повесткам в военный комиссариат 17 раз, объяснив это тем, что у него не было «особого желания» идти служить. Еще 1 приговор был вынесен в отношении 18-летнего жителя Алатырского района, который, получив повестку, даже устроил праздник для своих друзей по случаю своих проводов в армию, однако на следующий день, когда ему необходимо было явиться в военкомат, он передумал туда идти и остался дома спать.
В 2014 году к штрафу в размере 50 тысяч рублей приговорен 20-летний житель Канаша, 7 раз не являвшийся по повесткам в военкомат, а также 23-летний житель поселка Ибреси. Последний уехал на постоянное место жительства в Москву, устроился работать в банк, однако с целью уклонения от призыва на военную службу не встал там на учет в органах военного комиссариата. Когда его все же разыскали сотрудники военкомата Чувашии и направили повестки для вручения через кадровую службу банка, он отказался от их получения, что, тем не менее, не освободило его от уголовной ответственности.
Шумерлинский МСО СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий