На повестке дня – вопросы села

19 сентября в Вурнарах на базе ООО «Вурнары Завод СОМ» состоялось выездное совещание журналистов, освещающих вопросы развития АПК и актуальные проблемы сельских территорий. В совещании приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии В.В. Андреева и заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства С.В. Павлов.
До начала совещания гости были приглашены на экскурсию по заводу. Генеральный директор предприятия Ф.Н. Волков подробно рассказал о производстве молочных продуктов, отметив, что завод выпускает около 40 видов кисломолочной продукции в упаковке. Улучшение качества и ассортимента продукции стало возможным благодаря реализации проекта по реконструкции и модернизации производственных линий и помещений.
Республиканский семинар-совещание по теме «Практический опыт освещения проблем АПК Чувашской Республики» начался с подведения предварительных итогов сельскохозяйственного года. Как отметил С.В. Павлов, несмотря на то, что в начале лета были сложные погодные условия, наши аграрии получили неплохой урожай зерновых. По плану необходимо было собрать 500 тыс. тонн зерновых культур, а удалось больше. Немного иная ситуация по картофелю: хотя средняя урожайность выше чем по прошлому году, выполнить задачу по сбору 630 т картофеля скорее всего не удастся. Говоря о животноводстве, С.В. Павлов заметил, что в связи с ростом доходов на селе, сельчане уже не хотят держать скот. Чтобы увеличить объемы производства животноводческой продукции необходимо строительство ферм, тем более что в связи с введением эмбарго задача увеличения объемов производства стоит достаточно остро. Впрочем, страха, что наша республика не обеспечит себя необходимой продукцией быть не должно, более того, наша продукция будет вывозиться за пределы Чувашии.
Сергей Владимирович также ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ, которые интересовались деятельностью различных сельхозпредприятий, инвестиционными проектами министерства сельского хозяйства, заработной платой работников аграрной сферы, судьбой заброшенных ферм и др. Вице-премьер отметил, что у крестьян нашей республики к журналистам всегда было особое отношение. «Благодаря вашей самоотверженной работе сельчане республики всегда находятся в курсе событий, происходящих в агропромышленном комплексе. Без вас невозможно представить политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь современного села», — сказал он, обращаясь к журналистам. В свою очередь министр информационной политики В.В. Андреева выразила благодарность министерству сельского хозяйства за организацию регулярных выездных совещаний, а журналистам — за существенный вклад в освещение тем аграрного сектора. Она отметила, что работники средств массовой информации являются главным звеном, соединяющим власть и народ, ведь обо всем происходящем в сфере АПК сельчане узнают именно через СМИ.
В завершение мероприятия журналисты районных и республиканских СМИ, регулярно освещающие актуальные проблемы села, были награждены Почетными грамотами Минсельхоза Чувашии.
Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий