Начни с малого: посвяти здоровью день!

О пользе физкультуры и спорта для здоровья известно всем, но, к сожалению, не каждый способен регулярно выходить на пробежку или посещать какое-то спортивное заведение. А некоторым просто не хватает компании или…финансов, ведь посещение тренажерного зала или, например, бассейна все-таки требует денег.
В прошлом году по инициативе Минспорта в Чувашии зародилась хорошая традиция — проведение Единых дней здоровья и спорта. В эти дни спортивные учреждения республики предлагали свои услуги совершенно бесплатно. Дни здоровья проходили один раз в квартал и были призваны привлечь массы к регулярным занятиям физкультурой и спортом.
В целях дальнейшего приобщения населения республики к занятиям спортом, укрепления его здоровья, внедрения в практику новых форм организации семейного оздоровительного досуга, повышения доступности и престижа занятий спортом 20 марта текущего года Главой Чувашской Республики был подписан Указ «О Дне здоровья и спорта», согласно которому теперь он будет проводиться ежемесячно.
Насколько важно проведение таких дней? В чем их реальная польза, ведь один день в принципе ничего не решает. Как проходят Дни здоровья и спорта в Шумерле и Шумерлинском районе? С этими вопросами я обратилась к руководителям отделов физкультуры и спорта администраций города и района.
Как отметил зав. сектором физкультуры и спорта администрации Шумерлинского района Д.Ф. Шипеев, польза от Дней здоровья существенная. Пришел, допустим, человек в физкультурно-оздоровительный комплекс, позанимался бесплатно всем, к чему лежит душа, и ему понравилось. В следующий раз он и денег не пожалеет, ведь главное – это начать. По словам Д.Ф. Шипеева, в районе Дни здоровья проводятся массово, активнее всех, правда, участвуют школьники. 22 марта, например, старшие школьники принимали участие в районном этапе президентских состязаний и спортивных игр в Торханах, а учащиеся младших классов проводили в школах веселые старты. В апреле планируется проведение Дня здоровья по нормативам сдачи ГТО. Желающие принять участие смогут узнать о дате проведения с помощью соответствующего баннера на сайте администрации района.
Важность более частого проведения Дней здоровья и спорта отметил и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации г. Шумерли А.Р. Железин, ведь эти дни позволяют выявить насколько активно наше население, какие услуги пользуются наибольшим спросом. Конечно, спортивные мероприятия в городе проводятся в большом количестве и помимо Дней здоровья, но этот день привлекает к себе возможностью бесплатно поплавать в бассейне, воспользоваться прокатом коньков, услугами тренажерного и спортивного залов. Радует, что в некоторых школах города эти дни превращаются в настоящий спортивный праздник, и в то же время хотелось бы повысить активность взрослого населения. Кроме баннера «День здоровья» на сайте администрации города, о проведении таких дней шумерлинцев извещают бегущая строка по телеканалу «Новая реальность», а также сайты спортивных учреждений.
Хочется надеяться, что благодаря Дням здоровья и спорта все больше людей сделают свой выбор в пользу активного образа жизни. Ведь движение – залог хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий