Посвященная Олимпиаде

2 февраля во всех городах и районах Чувашии прошла XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014», которая является одним из самых крупных ежегодных соревнований для любителей лыжного спорта.

В этом году участниками Олимпийской «Лыжни России-2014» в Чувашии стали более 49 тыс. любителей спорта. В Чебоксарах на лыжи встали более 12 тысяч поклонников здорового образа жизни.

Традиционно центральный забег состоялся в Парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксар.

Приветствуя участников состязаний, Глава республики М. Игнатьев отметил, что нынешние лыжные гонки посвящены зимним олимпийским играм в Сочи, и пожелал успеха спортсменам России на главных соревнованиях этого года.  «Как говорят в народе, в здоровом теле — здоровый дух, поэтому мне хочется, чтобы жители Чувашской Республики — и стар, и млад всегда занимались спортом, вели здоровый образ жизни, ибо эти занятия закаляют в человеке характер, вырабатывают стремление к победе, силу воли и формируют сильную личность — достойного гражданина Российской Федерации», — сказал М. Игнатьев.

Cтарт лыжным гонкам дал Олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР В. Воронков, выразивший надежду, что эмоции участников «Лыжни России-2014» в Чувашии передадутся спортсменам на Олимпиаде в Сочи. В торжественной церемонии открытия соревнований также приняла участие автор талисмана «Зайка»,  уроженка Янтиковского района С. Петрова, которой были вручены билеты на торжественную церемонию открытия зимних игр и на посещение Олимпийских соревнований с полным возмещением затрат в период пребывания в  Сочи. По традиции первыми на старт вышли самые юные участники, затем состоялся VIP-забег на дистанцию 2014 метров и основной забег.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами Минспорта России. В 2014 году «Лыжня России» прошла в 71 субъекте Российской Федерации.

Пресс-служба АГ ЧР.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий