На лыжню – за хорошим настроением!

В прошлое воскресенье шумерлинцы стали активными участниками XXXII  Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014». Морозная погода, помешавшая провести 31 января первый этап соревнований среди дошкольников и учащихся младших классов, немного сжалилась, и благодаря этому в городском парке было многолюдно.

С первых минут спортсменов и любителей активного отдыха  охватило радостное настроение. Этому способствовало и яркое выступление учащихся танцующей третьей школы. Ставший популярным в последние годы флешмоб в этот раз отразил тему предстоящей Олимпиады в Сочи. Ребятам было интересно выполнять движения вместе с символами  Олимпийских игр – Мишкой и Зайкой, а участие во флешмобе «факелоносца» придавало представлению еще большую зрелищность.

Участников лыжной гонки поприветствовали министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  В.А. Аврелькин, назначенная  Собранием депутатов города главой администрации г. Шумерли Л.Г. Дмитриева и глава города С.В. Яргунин. Они пожелали участникам уверенности в своих силах и хорошего настроения, а также отметили значимость этого мероприятия в плане привлечения все большего количества людей к здоровому образу жизни.

Приятно было видеть, как  простые любители лыж смешались в толпе с профессионалами, ветеранами спорта, за спиной которых были многочисленные победы. Традиционно старт начался с «Гонки сильнейших»,  а пока спортсмены рассекали лыжню, на площади проходили соревнования на знание Олимпийской тематики.  Наиболее подкованные удостоились шапочек с логотипом «Лыжня России-2014».

В «Гонке сильнейших»  быстрее всех оказалась Е. Есепова, второй финишировала Д. Кондрашова, на 3-ем месте оказалась А. Моисеева. Среди юношей места распределились следующим образом: на 1-ом месте — И. Александров, на 2-ом месте — М. Ефремов, на 3-ем месте — Р. Горбунов.

Нешуточное стремление к победе чувствовалось и в соревнованиях среди женщин и мужчин. Так, в гонке среди женщин победа досталась Н. Пояндаевой, на 2-ом месте оказалась В. Васина, а тройку лидеров завершила А. Михайлова. Среди мужчин отличились М. Погорелов (1-е место), А. Горячев (2-е место) и Н. Мазяков (3-е место).

В «VIP-забеге» приняли участие В.А. Аврелькин, С.В. Яргунин, руководители и сотрудники отделов администрации города, представители предприятий, организаций и учреждений, а «Масстарт» собрал учащихся образовательных учреждений и всех желающих.

Наряду с победителями и призерами соревнований в церемонии награждения были названы имена самых юных и возрастных участников. Так, комплектами лыж были награждены дошколята Настя Исправникова и Сергей Алексеев, примером для подражания стали представители старшего поколения  Х.И. Спирина и В.И. Иванов.

«Лыжня России-2014» была особенной, потому что она проходила в преддверии Олимпийских игр. Впрочем, в Шумерле гонка еще не завершена – отложенные из-за мороза соревнования среди дошколят и младшеклассников пройдут  в образовательных учреждениях сегодня.

Как было отмечено многими шумерлинцами, проведение такого крупного мероприятия в центре города позволило превратить этот день в настоящий праздник.  Звуки музыки и радостные голоса,  доносящиеся с улицы, не позволяли людям усидеть дома. Живущие рядом забегали домой, чтобы погреться и вновь присоединялись к спортсменам, чтобы разделить с ними радость от пребывания на таком интересном мероприятии и общения друг с другом.

 

Представителей детского сада № 18  Алевтину Матвеевну Михайлову и Анну Александровну Шугаеву с удовольствием поддерживал коллектив. Они принимали участие в «Забеге сильнейших».  Алевтина Матвеевна участвует в лыжне каждый год, а то, что она в молодости получила первый разряд по лыжам и увлекалась биатлоном, помогает ей добиваться хороших результатов.

Для А.А. Шугаевой – это первое участие в «Лыжне России». Анна живет недалеко от «Соснячка» и частенько катается на лыжах. Компанию ей составляет подруга. Как отметили коллеги, участие в подобных мероприятиях повышает настроение и дает возможность своим примером подружить со спортом дошколят.

 

Пятиклассник гимназии № 8 Саша  Балин дружит с лыжами достаточно давно, и уже второй год участвует в «Лыжне России». Как признался Саша, больше всего ему нравится коньковый ход.

Мальчика активно поддерживала бабушка, Любовь Андреевна, которая также старается не пропускать лыжные соревнования и принимать в них участие. В прошлом году, например, она проверяла свои силы в составе команды детско-юношеской спортивной школы, в которой работает.

 

Спорт и здоровый образ жизни – лучшие друзья Христины Ивановны Спириной, признанной самой возрастной участницей «Лыжни России». А все потому, что Христина Ивановна 40 лет проработала учителем физкультуры в школе № 2. Общий стаж работы в этой сфере еще больше – 45 лет. Х.И. Спирина – лыжница 1-го разряда, неоднократно принимала участие в первенствах Чувашии,  выступала за сборную республики в разных городах. В данное время Христина Ивановна ведет группу здоровья в Олимпе, помогая женщинам старшего возраста чувствовать себя в хорошей форме.

 

Второклассник школы № 3 Стас Индряков не представляет своей жизни без спорта. Он активно занимается плаванием, каратэ и другими видами,  и, конечно же, не мог пропустить такой большой спортивный праздник, как «Лыжня России». Кстати, в этот день Стас получил удовольствие не только от катания на лыжах, но и от участия во флешмобе.

Стаса с удовольствием поддерживали мама Елена Владимировна и братишка Ярик, так что для семьи Индряковых этот день получился насыщенным и ярким.

 

Оргкомитет шумерлинской «Лыжни России-2014» выражает искреннюю благодарность ОАО «Шумерлинский хлебозавод» (М.Р. Якушев), ООО «Новая реальность» (А.М. Чуенков), ООО «Март» (ИП Мамонтова Т.С.), магазинам «Визит» (ИП Ларешин А.М.), «Спорттовары» (ИП Иванов Ю.А.), «Елена» (ИП Новикова В.А.), ООО «Мелодия» (ИП Бедретдинова Н.М.), редакции Шумерлинской газеты «Вперед» (В.М. Хохлова),  МУП «Коммунальник» (С.И. Крутиков), станции скорой медицинской помощи (М.А. Максимова), МО МВД РФ «Шумерлинский» (С.В. Тарасов), Шумерлинскому ММЦ (А.Б. Демаков) за оказанную помощь в подготовке и проведении лыжного праздника.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий