Муниципалитетам поставили оценку за управление финансами

Минфин Чувашии провел оперативную оценку качества управления финансами муниципальных районов и городских округов республики по состоянию на 1 января 2014 года. Максимально возможная величина оперативной оценки, соответствующая наилучшему уровню управления финансами, на 1 января составляла 25,75 балла.

На первом этапе оценивались показатели, характеризующие качество бюджетного планирования, по 3 индикаторам: удельный вес расходов бюджета муниципального образования, формируемых в рамках муниципальных (республиканских) целевых программ; доля расходов на увеличение стоимости основных средств; зависимость бюджета муниципального образования от дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из республиканского бюджета. По состоянию на 1 января 2014 года удельный вес расходов, формируемых в рамках муниципальных (республиканских) целевых программ, в целом по муниципальным образованиям составил 40,1 %. Выше среднего значения этот показатель сложился в 16 муниципальных образованиях, при этом наибольший — в Козловском районе (54,8 %) и Алатыре (54,5 %), наименьший – в Новочебоксарске (23 %). Доля расходов на увеличение стоимости основных средств в целом по муниципальным образованиям составила 5,6 %. Наибольшая доля расходов отмечена в Чебоксарском районе (11,4 %), наименьшая – в Алатырском и Янтиковском районах (по 1,4 %). Уровень дотационности местных бюджетов остается высоким и доходит до 56,8 % (Алатырский район).

На втором этапе оценивались показатели, характеризующие качество исполнения бюджета. Оценка проводилась по 9 индикаторам: наличие просроченной кредиторской задолженности, в том числе по оплате труда с начислениями, по оплате коммунальных услуг, объем налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований в расчете на 1 жителя, прирост недоимки по местным налогам и т.д. В расчете на 1 жителя наибольшее поступление налоговых доходов на 1 января 2014 года отмечалось в Красноармейском и Цивильском районах (6,1 тыс. рублей и 5,8 тыс. рублей соответственно) и в Чебоксарах (5,8 тыс. рублей), наименьшее – в Шумерлинском районе (1,7 тыс. рублей). Недоимка по местным налогам в сравнении с началом года в целом по муниципальным образованиям возросла на 39,4 %. Снизить ее удалось лишь в Канаше и Новочебоксарске (на 49,9 % и 7,7 % соответственно), а также в Янтиковском и Яльчикском районах (на 27,2 % и 14,6 % соответственно). Наибольший рост недоимки по местным налогам был отмечен в Шумерлинском районе (в 2,3 раза).

На третьем этапе оценивались показатели, характеризующие качество управления муниципальным долгом. Наибольшее влияние на оценку по этому направлению оказали такие индикаторы, как уровень долговой нагрузки на бюджет муниципального образования и соотношение объема выданных от имени муниципального образования гарантий к доходам бюджета муниципального образования. Максимальное количество баллов (5,25) по данному направлению набрали 15 муниципальных образований, в том числе Порецкий, Комсомольский районы, наименьшее количество баллов – Чебоксары (2,154 балла).

На четвертом этапе оценивались показатели, характеризующие качество управления муниципальной собственностью и оказания муниципальных услуг. Максимальное количество баллов по данному направлению набрали 11 муниципальных образований, 0 баллов — 5 муниципальных образований: Батыревский, Красноармейский и Шумерлинский районы, Шумерля и Чебоксары.

На пятом этапе оценивался показатель, характеризующий степень прозрачности бюджетного процесса. По этому индикатору все муниципальные образования Чувашской Республики набрали максимальное количество баллов (1,5 балла).

Требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации соответствуют решения о бюджетах на 2013 год (с учетом внесенных изменений) во всех муниципальных образованиях, кроме Шумерлинского района – не соблюдаются требования по ограничению дефицита местного бюджета. Кроме того, оценивался такой показатель, как выполнение условий соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов. Максимальное (19 баллов) выполнение условий соглашения обеспечено лишь в 3 муниципальных образованиях: в Моргаушском, Яльчикском и Янтиковском районах.

В итоге наибольшее количество баллов набрал Чебоксарский район (21,881 балла), наименьшее – Шумерлинский район (14,586 балла). В диапазоне высоких баллов также оказались Канаш (20,465 балла), Порецкий и Козловский районы (20,416 и 19,679 балла соответственно). У Шумерли – 18,057 балла и 19 позиция из 26.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий