СМЭВ активно используется

Органы местного самоуправления Чувашии в декабре 2013 года по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) направили более 3,7 тыс. запросов. Это почти 77 % от общего числа запросов. Всего в 2013 году по СМЭВ органы исполнительной власти и местного самоуправления республики федеральным органам власти направили более 94 тыс. запросов.

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Для того чтобы система заработала в полную силу, проведена огромная работа: разработаны инструкции для работы в системе, запущен специальный портал для участников межведомственного электронного взаимодействия, проводятся обучающие семинары для сотрудников органов местного самоуправления, сельских поселений, отделов социальной защиты населения, а также сотрудников центров занятости населения, непосредственно предоставляющих услуги.

Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий